Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 09.01.2024 13:41

За год астраханская облдума приняла 129 законов

Точное количество принятых облдумой законов в 2023 году назвал спикер регионального парламента Игорь Мартынов. В приоритете у депутатского корпуса была соцподдержка граждан и укрепление региональной экономики.

Бюджет

На 2024 год бюджет региона во втором чтении сложился следующим:

77,4 миллиарда рублей – доходная часть;

82,8 миллиарда рублей – расходная часть.

После первого чтения доходы увеличили на 5,3 миллиарда рублей в связи с объемами налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений из федерального бюджета. 63,3% бюджета Астраханской области направят на социальную сферу. Так, более 15 миллиардов – на сферу образования, более 6 миллиардов – на здравоохранение, более 22 миллиардов – на соцполитику, более 18 миллиардов – на национальную экономику. В 2024 году продолжат реализовывать 12 нацпроектов, включающих 43 региональных. Бюджетные ассигнования по «Безопасным качественным дорогам», «Здравоохранению» и «Жилью и городской среде», по сравнению с 2023 годом, увеличены.

Поддержка участников СВО

Особое внимание в минувшем году облдума уделяла поддержке астраханцев, принимающих участие в специальной военной операции и их семьям. Например, региональные парламентарии поддержали законопроект губернатора Игоря Бабушкина о единовременных денежных выплатах добровольцам и контрактникам: 75 тысяч рублей для всех, кто заключил контракт с Вооруженными Силами России, войсками нацгвардий в период с 24 февраля 2022 года. С 1 июня выплаты увеличили до 150 тысяч рублей. В сентябре 2023 года принят новый закон – с того времени единовременная выплата предоставляется всем, кто заключил с 1 марта по 21 декабря 2023 года включительно контракт о прохождении военной службы.

- 75 тысяч рублей в случае заключения контракта с 1 марта 2023 по 31 мая 2023 года;

- 150 тысяч рублей в случае заключения контракта с 1 июня 2023 или в случае заключения контракта о прохождении службы в именном воинском подразделении вне зависимости от даты заключения контракта.

Кроме того, были утверждены региональные единовременные выплаты тем, кто получил травму на СВО. Размер зависит от тяжести увечья:

- 250 тысяч рублей в случае получения легкого увечья;

- 500 тысяч рублей в случае получения тяжелого.

Социальная политика

Сумма материальной помощи на газификацию была увеличена до 100 тысячи рублей, а также принят законопроект о дополнительной мере соцподдержки в виде субсидии на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ на земельном участке.

Субсидию могут получить:

- участники Великой Отечественной войны;

- инвалиды и ветераны боевых действий;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и боевых действий;

- многодетные семьи;

- одинокие семьи и граждане, нуждающиеся в поддержке.

Меры поддержки молодых специалистов, проживающих в селах региона и работающих в сферах здравоохранения, агропромышленного комплекса и образования, расширили. Категория таких специалистов дополнена: теперь 50 тысяч рублей единовременной выплаты могут получить и студенты.

Механизм компенсации расходов на оплату коммунальных услуг и жилых помещений отдельным категориям граждан усовершенствовали. Была дана возможность подать соответствующее заявление через МФЦ или в электронном виде на «госуслугах». Ранее предоставление заявления на компенсацию осуществлялось только лично заявителем в уполномоченном органе.

Были введены меры поддержки граждан, на добровольных началах защищающих госграницы России на территории Астраханской области. Законопроект предлагал установить денежные выплаты дружиннику за каждое дежурство продолжительностью не менее 4 часов подряд и выплачивать единовременное пособие в размере 20 тысяч рублей в случае получения травмы, а также 100 тысяч рублей близким родственникам в случае его гибели во время дежурства.

Игорь Мартынов выступил инициатором законопроекта по установлению периодов работы на отдельных должностях и включению их в стаж госслужбы, дающей право на доплаты к пенсии за выслугу лет. Проект разработан в целях реализации указа Президента России от 16 августа 2023 года и касается граждан, получивших российское гражданство с 11 мая 2014 года по 23 февраля 2022 года и постоянно проживающих на территориях ЛДНР, а также тех, кто получил гражданство, начиная с 24 февраля 2022 года.

Избирательное законодательство

Спикер регионального парламента стал инициатором еще одного законопроекта, направленного на приведение избирательного законодательства Астраханской области в соответствие с федеральными законодательными нормами. Так, членами избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не смогут стать лица из реестра иностранных агентов: их полномочия прекращаются в случае включения в этот самый список. Кроме того, физическим и юридическим лицам из числа иностранных агентов, а также российским юрлицам, учрежденным иноагентами, запрещается делать пожертвования в избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений или комиссий, и в фонды референдумов.

Поддержка бизнеса

Льготы по налогу на имущество организаций, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций, продлены. Компании освободили от уплаты налога в размере 50% от суммы налога в 2023, а также в 2024 годах. Но при условии, что выручка за отчетный период от реализации указанного вида деятельности составляет не менее 70% общей суммы выручки. Таких организаций на территории Астраханской области 12.

Также поддержаны изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах осуществления инвестиционной политики на территории Астраханской области», а именно – снижен объем инвестиций с 200 миллионов до 30 миллионов рублей по инвестпроектам в сфере сельского хозяйства; водного транспорта, складского хозяйства и иной вспомогательной деятельности – с 1 миллиарда до 200 миллионов рублей. Одним из видов финансовой поддержки установили предоставление инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

Патриотическое воспитание

Закон о патриотическом воспитании молодежи приняли в мае 2023 года. Документ в регионе приняли впервые: законопроект предлагает закрепить задачи и цели патриотического воспитания, распределить полномочия в этой сфере и определить основные направления деятельности.

Выплаты дольщикам

В мае приняли закон о восстановлении прав обманутых дольщиков по инициативе губернатора Игоря Бабушкина. Расчет выплат осуществлялся из суммы, внесенной гражданином с учетом индексации потребительских цен на товары, услуги в Астраханской области за период с месяца, следующего за месяцем внесения денежных средств до декабря 2022 года включительно, но не более, чем за 120 «квадратов». 1 июля 2023 года закон вступил в силу: на сегодняшний день долгострой на улице Студенческой исключили из Единого реестра проблемных объектов жилищного строительства, как и жилой комплекс «Кремлевский». Из 180 дольщиков компенсацию направили 174, остальные заявители начали получать деньги в январе этого года.

Трезвый день молодежи

Прокурор Астраханской области Сергей Фрост предложил ввести дополнительные ограничения розничной продажи алкогольных напитков в День молодежи. До этого в регионе законодательно определили четыре дня трезвости – 1 сентября, День знаний, 1 июня, День защиты детей, Последний звонок, и 15 декабря, День трезвости Астраханской области. Инициативу прокурора поддержали, ограничение будет действовать и в День молодежи, который приходится на последнюю субботу июня.

Гаражная амнистия

Перечень документов, необходимых для предоставления в собственность земельного участка в рамках «гаражной амнистии», расширили. Федеральным законом установлено, что субъекты России могут самостоятельно определять перечень документов, которые гражданин должен предоставить для подтверждения соответствия земельного участка в собственности государства или муниципалитета.

Было предложено внести изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области» и утвердить перечень документов, в число которых вошла: членская книжка, решение суда, признающее право собственности гражданина на гараж и вступившее в силу, разрешение на использование гаража, акт приемки завершенного строительством гаража, платежные требования, регистрационное удостоверение, квитанции и иные документы, акт выбора земельного участка, выписка из решения уполномоченного органа об утверждении списочного состава членов гаражного кооператива и договор купли-продажи.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновИгорь Бабушкинзаконызаконопроектыбюджетсоциальная поддержкаэкономикаучастники СВОобманутые дольщики
0
0