Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 01.08.2023 08:13

За семь месяцев 430 детей-сирот получили жилплощадь в Астраханской области

Надзорными мероприятиями по обеспечению жильем детей-сирот, детей без попечения родителей и лиц из их числа занимается прокуратура Астраханской области.

На сегодняшний день в регионе проживают свыше 3 тысяч сирот, которых необходимо обеспечить жилплощадью. У 2,6 тысячи из них право на собственное жилье уже возникло.

Ведомство продолжает реализацию введенных в июле 2022 года мер соцподдержки: единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность и денежной компенсации платы за жилое помещение по договору найма. Так, при содействии прокуроров, в текущем году компенсацию за наем получили 294 лица, а жилищные сертификаты – 400 сирот.

Кроме того, была активизирована закупочная деятельность жилья для детей-сирот и детей без попечения родителей, внесены корректировки в техзадания аукционов в части требований к состоянию общего имущества многоквартирных домов.

Что же касается некачественного жилья для сирот, то прокуратура в этой области возбудила несколько уголовных дел, – по признакам мошенничества в крупном и особо крупном размере, – по фактам покупки квартир в неудовлетворительном состоянии на общую стоимость более 92 миллионов рублей. Кстати, в ходе расследования одного из этих дел был выявлен факт получения взятки региональным замминистра имущественных и градостроительных отношений от подрядчика в крупном размере за общее покровительство и поставку несоответствующих ТЗ жилых помещений. Взятка была передана в 2021 – 2022 годах, а в июле 2023 года по этому факту возбуждено уголовное дело.

«Принимаемые прокуратурой области меры, в том числе координационного характера, способствовали обеспечению жильем в текущем году 430 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – сообщила старший помощник прокурора Астраханской области Юлия Свитина.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

прокуратурадети-сиротыпопечение родителейквартирыдомажилплощадьЮлия Свитинадоговор наймажилищные сертификатымошенничество в крупном размеревзятка
0
0