Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 31.07.2023 15:53

На Набережной 1 мая в Астрахани стартовали масштабные работы по благоустройству

Набережная 1 мая молодеет, - сообщили в пресс-службе городской администрации.

С пятницы и до этого дня коммунальные службы трудились в усиленном режиме на четной стороне набережной, на отрезке от улицы Адмиралтейской до Мусы Джалиля, чтобы исполнить поручение губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

В работе задействовали более шестидесяти подведомственных управлению по коммунальному хозяйству и благоустройству специалистов, пять грузовиков, четыре автовышки и пять единиц другой спецтехники. К работам подошли комплексно – занимались опиловкой, скосом сорной растительности, зачисткой откосов канала имени Варвация от мусора, уборкой променадной зоны и мостов.


Ход работ лично контролировал первый замглавы Астрахани Назар Кучерук: «Мы приступили к выполнению поручения губернатора Игоря Юрьевича Бабушкина с Набережной 1 Мая. Эта улица расположена в исторической части города. Она востребована как у горожан, так и у наших гостей. Поэтому мы приняли решение навести на ней порядок в максимально короткие сроки, чтобы не создавать проблемы автомобилистам и местным жителям. Мы перекрывали движение на время проведения работ, и я прошу горожан отнестись к этому с пониманием, ведь речь идет о безопасности. Но все наши службы работали без выходных, чтобы провести работы быстро. Отдельная благодарность предпринимателям, которые помогли нам с техникой».

Для оперативности вывоза спиленных веток и мусора на набережной установили две передвижных дробилки, а щепу, вместе с крупными частями стволов, вывозили на грузовиках. Так, всего за три дня специалисты МБУ «Аварийно-спасательный центр» и МБУ «Зеленый город» опилили более 70 деревьев, а 17 снесли по причине аварийности.

Как рассказала ландшафтный дизайнер «Зеленого города» Ирина Скворцова, некоторые старые деревья имели опасный наклон и пустой ствол: «Порывы ветра, как были на прошлой неделе, могут привести к тому, что такое дерево может вырвать с корнем. Поэтому ради безопасности наших жителей, такая опиловка, конечно же, крайне необходима».


Большая уборка на Набережной 1 Мая продолжилась и сегодня, 31 июля: более 30 сотрудников «Чистого города» подмели мусор и убрали опилки, рабочие «Зеленого города» зачистили территорию от поросли, а специалисты от МБУ «Мосты и каналы» привели в порядок откосы мостов и канала.

По словам Назара Кучерука, благоустройство Набережной 1 Мая продолжается на следующем участке – от улицы Мусы Джалиля до Кирова.

Высоко оценил слаженность работы местных коммунальных служб, а также поблагодарил их за труд и поручил составить график проведения подобных работ глава Астрахани Олег Полумордвинов в ходе еженедельного совещания в этот понедельник: «Я считаю, что подход такого оперативного, масштабного и комплексного обновления внешнего вида городских набережных совершенно правильный. Результат видим мы, его видят горожане, ведь за считанные дни этот участок набережной заметно преобразился и, можно сказать, помолодел. Поэтому будем применять этот опыт в дальнейшем».





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрацияблагоустройствоНабережная 1 Маяопиловкауборка мусораканал имени Варвацияпроменадная зонаНазар КучерукОлег Полумордвиновкоммунальные службыЧистый городЗеленый городМосты и каналы
0
0