Астрахань Пятница, 29 марта
Происшествия, 11.07.2022 15:56

Задержание астраханского дилера помогло остановить транснациональную наркогруппировку

Пресечь незаконную деятельность по производству синтетических наркотиков смогли сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области 

Согласно материалам следствия, астраханец арендовал гаражное помещение, в котором оборудовал столярную мастерскую. Однако во время обыска выяснилось, что древесный бизнес был лишь прикрытием. В подпольной лаборатории мужчина производил синтетические наркотики. В помещении обнаружили 155 граммов производного метилэфедрона, а также химическое и весовое оборудование.

В отношении мужчины и его не известных на то время сообщников было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Их обвиняли в незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.


Далее, к астраханским сотрудникам подключились коллеги из Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России и Омской области, а также правоохранительные органы из Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Благодаря совместной работе всех ведомств удалось пресечь деятельность целой транснациональной наркогруппировки.

Одним из организаторов наркотического канала являлся житель Омской области. У себя дома он производил растворы содержащие синтетические наркотики, которые потом маскировал под бытовую химию, машинное масло и другие товары и пересылал их почтой по всей России и зарубежью. Более мелкие дилеры, как астраханский, производили кристаллизацию веществ из посылки и осуществляли закладки наркотиков.

Для задержания крупной партии была подготовлена специальная группа из опытных работников различных ведомств. Благодаря совместной работе, за полгода операции удалось пресечь деятельность 8 подпольных лабораторий на территории России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Каждая из них производила от 1 до 200 кг наркотиков в месяц.

На территории России было изъято 150 тысяч разовых доз наркотика «Альфа-PVP», что составляет порядка 30 кг. Также обнаружено  250 литров наркосодержащей жидкости, 600 литров прекурсоров. общая стоимость изъятого оценивается в районе 285 миллионов рублей. Расследование уголовных дел по ч.3 ст. 30, ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации продолжается.

Владимир Павлов, по материалам УМВД России по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

наркотикиАстраханьУМВ
0
0