Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 21.11.2022 15:43

Зампред регионального правительства отметил стратегическую важность астраханского воднотранспортного узла

В XVI международном форуме и выставке «Транспорт России» принял участие министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский.

На форуме рассматриваются вопросы развития всех основных видов транспорта с участием лидеров отрасли и минтранса России. В этом году значительное внимание уделили проблематике преодоления препятствий, связанных с санкционным давлением, содействия импортозамещению и технологическому суверенитету российского транспорта.

Одним из событий «Транспортной недели 2022» стала конференция федерального агентства морского и речного транспорта «Развитие международных транспортных коридоров в новых условиях: потенциал водного транспорта», на которой выступил заместитель председателя правительства Астраханской области Денис Афанасьев.

В своём докладе он отметил стратегическую важность астраханского воднотранспортного узла: «Маршрут по Волге и Каспийскому морю – это кратчайший, удобный и безопасный путь, связывающий Европу с государствами Средней Азии, Индией, Пакистаном, странами бассейна Индийского океана. Кроме того, в Астраханской области имеется развитая портовая инфраструктура: Астраханский консолидированный порт включает в себя 12 грузовых терминалов и расположен в черте областного центра, а морской торговый порт Оля – на 100 километров южнее Астрахани, в направлении к Каспийскому морю».

Денис Афанасьев напомнил, что Астраханская область также активно участвует в работе по развитию международного транспортного коридора «Север – Юг» и выступает одним из инициаторов разработки комплекса мер по развитию транзитного потенциала коридора.

Ещё из доклада зампредседателя стало известно, что геополитические события снизили объёмы перевалки грузов через астраханские порты в первой половине 2022 года, но вместе с тем в течение третьего квартала удалось значительно увеличить загрузку портовых мощностей. Так, по итогам 9 месяцев наш регион вышел на показатели прошлого года, объём перевалки за период январь – сентябрь составил 2,1 миллиона тонн. По оперативным данным, за 10 месяцев 2022 года темп роста грузооборота через астраханские порты увеличился до 106%, что доходчиво объясняет формирование новой транспортно-логистической инфраструктуры на территории региона.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство промышленности и природных ресурсовастраханский воднотранспортный узелгрузыДенис АфанасьевИлья Волынскиймаршрут по Волге и Каспийскому морютранспортно-логистическая инфраструктура
0
0