Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 15.05.2021 07:48

Жилнадзор vs астраханцы: кто на самом деле помог вернуть старую УК жителям домов по улице Боевая, 126

Очередной релиз от пресс-службы администрации губернатора, вышедший вчера на сайта, рассказывал о доблестном ведомстве Жилнадзор, который помог жителям домов по улице Боевая, 126 вернуть себе старую управляющую компанию. Не всем жителям домов понравились нововведения и они начали писать жалобы, якобы нарушены их права. 

С историей мы этой знакомы не понаслышке. В начале декабря прошлого года к нам в редакцию "Блокнот-Астрахань" обратились жители домов по улице Боевая 126. По словам астраханцев, новая управляющая компания нагло захватила их дома и подделала подписи жильцов. Выяснилось это случайно, когда астраханцы на своих подъездах увидели объявление, что теперь их дома перешли от УК "Царевская" в управлении УК "Волга". Пошли в Жилнадзор выяснять и просить показать реестры, где якобы стоят их подписи за новую компанию. Там, как рассказали нам тогда астраханцы, их приняли не сразу, а спустя неделю после того, как пороги ведомства стёрлись от постоянного топота ног жильцов. В итоге реестры передали в полицию, где жильцы обнаружили, что подписи-то не их. Причём подписались даже те астраханцы, которых не было в городе на момент сбора автографов. 

Спустя месяц, казалось бы, всё шло к логическому завершению, постепенно дома начали возвращаться обратно в управлении УК "Царевская", которая вот уже 10 лет занималась их обслуживанием, но процесс был приостановлен. Представитель УК "Волга" подал заявление в полицию, что УК "Царевская" подделала подписи жильцов. Всё вернулось на круги своя.

И прочитав новость, где было указано, что Жилнадзор восстановил справедливость и помог жильцам вернуть их управляющую компанию назад, мы решили обратиться к директору УК "Царевская", за которую так боролось большинство жильцов домов за комментарием. 

"В соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации региональная Служба жилищного надзора провела проверку переданных протоколов и решений (бюллетеней) общего собрания и выявила нарушения. По факту нарушений Жилнадзор обратился в Советский районный суд Астрахани с иском о признании их недействительными", - написано в официальном релизе. 

Однако информация, которую нам сообщил Дмитрий Жигарев, немного не соответствовует этому.

"Жилнадзор сейчас спасается, наверно, того, чтобы их наказали. Потому что они препятствовали всеми возможными силами. А обратиться в суд их обязала прокуратура. То есть было требование прокуратуры и они в суде делали всё, чтобы мы не выиграли. Но пришли все люди туда и дали все показания. Именно те, за кого подписались: это председатель собрания, старший по дому, которые не ставили подписи в протоколах. И сообщили, что ни в каких документах за новую управляющую компанию они свои подписи не ставили. И судья сказал, раз подписи все не живые, значит документы поддельные.

Единственное, новая УК пока продолжает работать. Ждём решение суда, оно вступит в законную силу через 35 дней. Но "Волга" собирается подавать кассацию. Сдаваться не собираются. За этот период, что мы с ними воюем, они успели три пакета поддельных документов собрать. После того, как второй раз они принесли поддельный пакет документов, мы написали заявление, чтобы на их работу наложили обеспечительные меры, так как следствие выяснило, что они работали на основании поддельных документов и после этого дома к нам вернулись. А когда они пришли в Жилнадзор с третей папкой поддельных подписей, мы обратились с заявлением в полицию с требованием арестовать и провести полную проверку по ним. Их арестовали, опять подписи все поддельные. Они пошли в суд подали жалобы и областной суд признал наши действия незаконными, с их документов сняли арест и опять им дома вернулись.

Сейчас у нас 12 мая был суд, решение было в нашу пользу. Но в суде представители УК "Волга" сказали, что они пойдут дальше и сказали, что мы этого района не увидим. За это время, кстати, они уже успели захватить ещё 25 домов, люди не стесняются. 

А Жилнадзор, связи с тем, что мы пишем на него везде жалобу из-за того, что он принимает третий раз подряд документы, которые были признаны поддельными, опять их регистрирует, теперь прикрывается, что такой молодец", - поделился директор УК "Царевская".

На вопрос, проводила ли собрание УК "Волга", Дмитрий ответил, что там даже намёка на это не было. Жильцам, хоть и против их воли, приходится платить за обслуживание новой управляющей компании. Что будет дальше - узнаем через 35 дней. Но что-то нам подсказывает, конец не близко.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостиУК Заревская
0
0