Астрахань Суббота, 27 апреля
АВТО, 30.01.2023 10:58

Жители Астрахани и Волгограда обратились к Мишустину с просьбой электрифицировать железную дорогу

Астраханцы и волгоградцы объединили усилия и направили коллективное обращение в Правительство Российской Федерации на имя Михаила Мишустина. Активисты просят принять меры для электрификации железной дороги Волгоград – Астрахань от станции «Трубная» до станции «Аксарайская». Просят они это сделать в кратчайшие сроки.  

«Города Волгоград, Волжский и Астрахань – крупнейшие города юга России с общим населением более 2 миллионов человек. Города являются социальными, промышленными и экономическими центрами. По железной дороге г. Волгоград – г. Астрахань курсирует большое количество грузовых и пассажирских поездов на тепловозной тяге с применением тепловозов 2ТЭ116У, ТЭП-70, 2ТЭ116, что значительно загрязняет окружающую среду выхлопными газами.

Известно, что только один тепловоз отравляет окружающую среду выхлопными газами как 40 грузовых автомобилей КаМАЗ со стандартом «Евро 0».

В настоящее время железная дорога от г. Волгограда до г. Астрахани электрифицирована на участках от г. Волгограда до станции «Трубная» и от станции «Аксарайская» до г.Астрахани. Отсутствует электрификация на железной дороге от станции «Трубная» до станции «Аксарайская», что не позволяет эксплуатировать электровозы и не позволяет обеспечить комфортное и скоростное пассажирское сообщение с запуском скоростных электропоездов типа «Ласточка» ЭС1 и ЭС1П.

Строительство электрификации на железной дороге от станции «Трубная» до «Аксарайская» позволит заменить тепловозы на электровозы, позволит запустить регулярное движение скоростных электропоездов из г. Волгограда и г. Волжский до г. Астрахани, что значительно повысит качество жизни, увеличит экономический потенциал Волгоградской и Астраханской областей, обеспечит высокоскоростное пассажирское сообщение и снизит автомобильный трафик на автодорогах» - говорится в тексте обращения.






Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

железная дорогаэлектрификацияволгоградмихаил мишустинобращение
1
0