Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 26.06.2022 18:39

Жители Астраханской области остаются без газа из-за недостатка мощности на ГРС

Жители Володарского района остаются без газа из-за закрытия газораспределительной станции «Володарской» в 2021 году. Возобновление её работы планируется только в 2024 году – говорят в «Газпром трансгаз Ставрополь»

Как сообщили в Володарской администрации, негазифицированными остаются 10 процентов территории муниципалитета. Газа нет в шести населённых пунктах Володарского района – по данным муниципальной программы.

Изыскательскими работами для подключения к «благам цивилизации» четырёх из них – сёл Болдырево, Менешау, Таловинка и Коровье – занимается саратовская фирма, только в рамках региональной программы. Процедуру планируется завершить до конца года. Не раньше 2024 года появится и газ в селе Шагано-Кондаковка. Всё из-за того, что изменения в проекте газификации сдвинули сроки.

В региональную программу также планируют включить несколько улиц в посёлке Володарском и одну – в селе Козлово. Соответствующую заявку составят в скором времени.

Но и те жители, в населённых пунктах которых уже проведён газ, остаются без «голубого» топлива. Причина – недостаток мощностей на газораспределительной станции «Володарской». Астраханцев не могут подключить к уже существующему газопроводу, потому что в 2021 году станции закрыли на переоборудование и откроют не раньше 2024. Соответственно, выдача технических условий, договоров о подключении новых объектов к сетям газораспределения прекращена до этого времени.

Никита Шевченко




 

 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханская областьволодарский районгазгазификация
0
0