Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 07.03.2023 14:00

Жители многоквартирного дома на улице 1-ая Перевозная написали коллективное обращение в следственный комитет страны

Жители дома 131 на улице 1-ая Перевозная утверждают, что представители городской администрации уже длительное время подвергают опасности жизнь и здоровье людей, в том числе многодетных семей.

Вот выдержки из письма астраханцев Александру Бастрыкину:

«В 2017 году наш многоквартирный дом стал полностью непригоден для проживания. Несущие конструкции достигли критического разрушения; кирпичная кладка потеряла свои силовые механические свойства; по дому пошли трещины, в которых помещалась человеческая рука; вследствие критического разрушения несущих стен дома были повреждены коммуникации водоснабжения, газоснабжения, канализации, электросети».



В 2010 году дом признан аварийным. В последнее время его состояние действительно усугубилось - дом стал рушиться, стены вместе с внешней штукатуркой и кирпичной кладкой практически на уровне всех этажей стали обваливаться наружу. Сотрудники астраханского спасательного центра устранили опасность – на жителей мог упасть нависший кусок штукатурки.



Редакция «Блокнот-Астрахань» получила ответ от представителей городской администрации по ситуации в многоквартирном доме.

«В соответствии с муниципальным контрактом в 2017, 2018 году в жилом доме по ул. 1-й Перевозной, 131 был выполнен капитальный ремонт:  проведены общестроительные работы, ремонт систем водоснабжения и канализации, отопления, электроснабжения, работы по ликвидации подтопления жилого дома», - говорится в официальном ответе городской администрации.

Однако, жители дома всё в том же коллективном обращении Александру Бастрыкину, утверждают, что ремонт был сделан «фиктивно».

«После «капитального ремонта» состояние дома стало еще критичнее и опаснее, подвал дома постоянно продолжал быть затопленным, а стены стали трескаться и в других местах. Но, несмотря на критическое состояние дома, должностные лица заставляли жильцов получать ключи от квартир и вселяться в очевидно опасное и непригодное жилье для жизни», - пишут жители.



В городской администрации поясняют, что в настоящее время дом подлежит сносу. Отселять жителей будут по мере включения жилого здания в муниципальную программу по переселению граждан из аварийного фонда.

Жилищный вопрос граждан, чьи помещения находятся в частной собственности, будет решен путем изъятия жилых помещений для муниципальных нужд. Также в администрации обещают, что будут рассматривать вопрос предоставления жилья из маневренного фонда для всех, кто обратится в жилищное управление с пакетом всех необходимых документов. Редакция «Блокнот-Астрахань» намерена следить за развитием событий вокруг многострадального дома.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
администрация Астраханиветхое и аварийное жильеследственный комитетколлективное обращениеАлександр Бастрыкин
0
0