Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 23.04.2022 10:19

Жители затопленной улицы Генерала Герасименко в Астрахани год ждут ремонта канализации

В редакцию «Блокнот Астрахань» обратились жители улицы Генерала Герасименко и близлежащих улиц. Канализационная вода затопила подвалы. Беготня по инстанциям не приносит пользы уже год. 

В редакцию «Блокнот Астрахань» обратилась Елена — жительница улицы Генерала Герасименко, в районе торгового центра «Три кота». В доме под номером «4» она живёт уже 15 лет. Последний год подвал в этом доме затоплен — и все по вине неисправной канализации.

По словам астраханки, в пожарной части возле жилого дома год назад случилась канализационная авария на глубине 7 метров. О том, что поломка случилась именно на такой отметке под землей, жителям дома рассказал «Астрводоканал». 



Сказали — и дальше тишина. Вода прибывает, затапливает подвальные помещения, однако «Астрводоканал» не торопится устранять аварию. Нет спецтехники и оборудования — такую причину озвучивают в учреждении. Специалисты только откачали воду с проезжей части возле пожарной части — однако, саму поломку так и не починили. 

«Никто ничего не устраняет. Возле вышки, на которой МЧСники сдают нормативы, воды по щиколотку. А около недели назад мы заметили неприятный запах в подъезде. Заглянули в подвал, а там всё затоплено. Двухметровому мужчине, одному из наших жильцов, вода выше колена. Вода, которая протекает возле пожарной части, каким-то образом попадает к нам в подвал», – жалуется Елена. 



В подвал дома под номером "4" по улице Генерала Герасименко спустился представитель управляющей компании и снял видео. Воды действительно очень много - мужчина говорит о том, что она едва не заливает ему сапоги с высоким голенищем. Он также установил, что затопление происходит именно благодаря протечке городской канализации.


Затоплены подвалы не только в «четвёртом» доме. Жильцы домов по улице Генерала Герасименко под номерами «6», «2», «8 корпус 1» сообщают, что неоднократно звонили в «Астрводоканал». Жалуются в организацию также жильцы улицы Белгородской. Сообщали о проблеме в городскую администрацию. Заявление отчаявшихся астраханцев теперь лежит даже в прокуратуре. А тем временем вода только прибывает.

 


Единственное, в чём «Астрводоканал» пошёл на встречу — на этой неделе из подвальных помещений начали откачивать воду насосами. Но это лишь временная мера — рассказывают астраханцы. Нет гарантий, что подземные помещения вновь не начнёт заливать канализационными отходами. 

Вода, к слову, принесла с собой не только неприятный запах и сырость, но и уже нанесла немалый ущерб. В подвале дома номер «4» по улице Генерала Герасименко установлен общедомовой прибор учёта — простыми словами, счётчик тепловой энергии. За 4 миллиона рублей. Как говорят сами жильцы, они даже не успели расплатиться с компанией «Лукойл» за этот прибор. Счётчик, скорее всего, уже вышел из строя — предполагают астраханцы. 

Что делать дальше — жители затопленных домов не знают. Однако, останавливаться не собираются. И собираются, если нужно, жаловаться губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину. 

Никита Шевченко 



 
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
астраханьканализациязатоплениеподвалобращенияжалобы
0
0