Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 09.06.2023 15:38

16 школьников получили паспорта в Думе Астраханской области

Перед днем России в региональном парламенте состоялась церемония вручения паспортов астраханцам, которым исполнилось 14 лет 

Игорь Мартынов вручил паспорта 16 школьникам. В пресс-службе регионального парламента уточнили, что у учеников есть достижения в науке, спорте, творчестве, общественной деятельности. 

"Вы получаете самый важный документ - паспорт гражданина Российской Федерации. Это большая честь и большая ответственность. Бережно относитесь к своему паспорту и достойно несите высокое звание гражданина Российской Федерации, уважайте и чтите традиции своей Родины! Вы – будущее нашего региона, нашей страны. Развивайтесь, учитесь, генерируйте смелые, новаторские идеи. Не бойтесь ошибаться, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Удачи вам и всего самого наилучшего", - сказал Игорь Мартынов.

Игорь Мартынов напомнил, что у школьников появились новые права. Например, право устроиться на работу на неполный рабочий день и самостоятельно тратить деньги. Ученики школ смогут защищать авторским правом произведения искусства, науки, литературы, изобретения. А еще – делать вклады в банках, совершать бытовые сделки, стать предпринимателем или самозанятым. 

"Но вместе с правами приобретаются и обязанности, в том числе, с 14-летнего возраста в России наступает и уголовная ответственность. Уверен, что получившие сегодня паспорт ребята всегда будут следовать букве закона и станут достойными гражданами России", - отметил Игорь Мартынов. 

На церемонии наградили 3 астраханских школьников, взявших победу во Всероссийской акции "Мы – граждане России" за лучшее видеообращение. Ее проводит с 2001 года «Российский Союз Молодежи» при поддержке Думы Астраханской области. 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьДумапарламентшкольники
0
0