Астрахань Четверг, 28 марта
Здоровье, 21.09.2022 14:29

21 сентября в Астрахани стартовал Каспийский международный медицинский форум

Форум продлится до 23 сентября.

Мероприятие объединило свыше 2500 участников из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Беларуси и России. На повестке дня обсудят темы, ежедневно волнующие международное медицинское сообщество: общая терапия, онкология, кардиология, лабораторная медицина, ревматология и другие.

Сегодня с приветственным словом к медицинским работникам обратился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин: «В 2021 году Президент Владимир Путин инициировал создание Каспийского совета с центром в Астрахани для развития международного сотрудничества стран Прикаспия в области туризма, здравоохранения и социальной сферы. В рамках такого взаимодействия реализуется программа «Развитие экспорта медицинских услуг».

Глава региона подчеркнул – техническую базу в медучреждениях области стараются обновлять регулярно, в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Кроме того, наши медколледж и университет одни из самых популярных учебных заведений у студентов из стран Каспийской пятерки (Россия, Казахстан, Туркменистан, Иран, Азербайджан).

«Тесное взаимодействие с нашими зарубежными коллегами привлечет дополнительные инвестиции в сферу здравоохранения и социальный сектор астраханского региона, сотрудничество ведущих медицинских центров даст импульс развитию региональной медицины», – объяснил губернатор.

В течение форума участники посетят научно-практические конференции, круглые столы, симпозиумы и академические лекции. Например, в «Астраханском государственном медицинском университете» ведущие академики РАН зачитают лекции по актуальным вопросам международной медицины, проведут консультации по диагностике и лечению пациентов в астраханских клиниках.


Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Каспийский международный медицинский форуммедицинский форумстраны Прикаспиямедицинское сообществолекциикруглые столыакадемики РАНмедуниверситет
0
0