Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 25.02.2023 08:00

26 февраля Олег Полумордвинов зовет астраханцев на Масленицу в парк «Аркадия»

В своем телеграм-канале глава Астрахани Олег Полумордвинов напомнил, что масленичная неделя заканчивается 26 февраля Прощеным Воскресеньем, а затем наступает пост для православных христиан.

«Дорогие астраханцы! Приглашаю всех проводить зиму в парке «Аркадия»!», – пишет глава города.

В это воскресенье, 26 февраля, жителей и гостей города ждут на территории парка АДК «Аркадия». Всех встретят блинами и горячим чаем, в программе – интерактивные игры, мастер-классы и выставки прикладного искусства.

Начало фольклорно-этнографического праздника «Масленица – 2023» в 12:00, а уже в 14:00 проводят зиму традицией сожжения «чучела».

А ведь когда-то у Масленицы, как у земледельческого обряда для плодовитости земель, ритуалы трактовались совсем иначе. Сжигание чучела не было проводом зимы, но должно было обеспечить хороший урожай, потому кукол часто делали не из соломы, а из злаков. В каких-то регионах нашей страны Марену или Масленицу, – так звали кукол, – не сжигали, а закапывали в землю или разрывали на части и разбрасывали по полю, словно сеяли.

Даже блины раньше предназначались в жертву усопшим и в качестве поминального блюда их носили на могилы или оставляли на окне, чтобы заручиться помощью покойных в земледельчестве.

Но с принятием христианства Масленицу привязали к церковному календарю и стали отмечать в последнюю неделю перед Великим постом. Поэтому дата празднества перестала быть фиксированной, и у него появилось новое значение: повеселиться и вдоволь наесться перед семинедельным постом, прогнать зиму и ускорить наступление весны. Чучело Марены стало ассоциироваться с зимним холодом и мраком, блины обрели менее мрачное назначение – круглые и золотые, они стали символизировать весеннее солнце.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Олег ПолумордвиновМасленицаВеликий постПрощеное Воскресеньемероприятиепарк «Аркадия»блинычучелотрадициипраздник
0
0