Астрахань Суббота, 20 апреля
Политика, 22.12.2022 08:55

27 декабря на заседании Думы Астраханской области рассмотрят 19 вопросов

Заседание Думы состоится на следующей неделе во вторник, 27 декабря – такую дата установили решением совета Думы, заседание которого прошло под председательством Игоря Мартынова. Кроме того, уже утвержден и проект повестки дня – на обсуждение депутатского корпуса вынесут 19 вопросов.

На прошедшем 14 декабря заседании Думы Астраханской области приняли закон о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка в Астраханской области. Единое ежемесячное пособие объединит ряд действующих региональных мер социальной поддержки:

- ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

- ежемесячную денежную выплату в случае рождения третьего ребенка или последующих детей;

- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

С января 2023 года ежемесячная выплата будет осуществляться фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Отметим, что в связи с принятием нового закона утрачивают силу ряд статей действующего регионального законодательства о мерах соцподдержки. Для отдельных выплат будет установлен переходный период. По старому порядку будут получать выплату граждане, у которых право на нее возникло до 1 января 2023 года в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, рождением третьего ребенка или последующих детей. Данные нововведения и планируется рассмотреть на ближайшем заседании Думы.

Также в повестке дня вопросы межбюджетных отношений, недропользования и поддержки сельхозпроизводителей.

Первый заместитель председателя комитета по социальной политике Денис Харитонов предложил изменения в законопроект о защите населения и территории Астраханской области от чрезвычайных ситуаций – документ разработан в целях приведения региональной нормативной базы в соответствие с федеральной. Законопроект предлагает отнести к компетенции правительства Астраханской области:

- обеспечение реконструирования технических систем управления гражданской обороны;

- обеспечение систем оповещения населения;

- организацию осуществления своевременного оповещения населения

- принятие решения об осуществлении единовременных денежных выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновзаседание Думы19 вопросовповестка днямежбюджетные отношенияподдержка сельхозпроизводителейединое ежемесячное пособиеЧСзаконопроектДенис Харитонов
0
0