Астрахань Среда, 24 апреля
АВТО, 11.01.2022 10:14

49 астраханцев вернулись в прошлое и прокатились на работу по рельсам

Вчера, 10 января, в Астрахани запустили первый рельсовый автобус. Как это было, и сколько человек решило испробовать новый вид транспорта - рассказали "Блокнот-Астрахань" в АО "Волгоградтранспригород".

Пока ещё диковинный для нашего региона способ добраться из пункта А в пункт Б когда-то и вовсе воспринимался с усмешкой. Люди, привыкшие добираться до дома на маршрутках, не верили, что в Астрахани можно сделать транспортную развязку, похожую на проекты Москвы, когда, чтобы добраться от Патриарших прудов до Сокольников, нужно пройтись несколько метров, дождаться автобус, пересесть на метро и вот она, станция Сокольники. В общем, привыкли астраханцы к "Остановите нам вот тут".

Но два года назад власти региона представили проект "Городская электричка", направленный на экономию времени и семейного бюджета. В 2022 году идея воплотилась в реальность: первая партия пассажиров уже смогла проехаться на новом для города транспорте.

- "Вчера в 7:25 запустился первый рейс поездов № 6034 сообщением «Астрахань-2 — Трусово» и в 8:16 поехал обратно по маршруту «Трусово — Астрахань-1» рейс №6035. Сам рельсовый автобус рассчитан на 74 пассажира. Первый рейс уже испробовало 49 человек: в сторону Трусово проехало 40 астраханцев, обратно - 9", - рассказали в АО "Волгоградтранспригород".

А мы напоминаем, что кроме конечных станций, поезд будет делать остановки на станции Кутум и на остановочных пунктах улицы Софьи Перовской, микрорайона Юго-Восток, 422 километр (Школа милиции), Мостстрой.

По новому продлённому маршруту поезд будет курсировать до 28 февраля 2022 года по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и пятницам (кроме 23 февраля).

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

электричка в Астраханиавтобус в Астраханивокзал в Астраханитранспорт в Астрахани
0
0