Астрахань Пятница, 19 апреля
Культура, 15.02.2023 11:47

500 родственников астраханских военнослужащих бесплатно обогатились культурно

Об этом рассказала министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева. Она отвечала в прямом эфире ЦУРа на вопросы жителей региона из соцсетей

14 февраля глава ведомства рассказала о мерах поддержки семей мобилизованных. По ее словам, уже 500 родственников астраханских военнослужащих бесплатно посетили культурные учреждения. К этому процессу подключили областные и муниципальные культурные учреждения.

Министр рассказала, что регион принимает участие в федеральных проектах «Музейные маршруты России» и «Большие гастроли». Проект «Большие гастроли» предполагает участие четырех астраханских театров в гастролях по всей России. Астраханская область также будет встречать театральные труппы из других российских регионов. 

Театр Кукол отправится на гастроли в ЛДНР.

Астраханский драмтеатр примет в гости коллег из Ульяновска, а после сам поедет на площадку ульяновский театр им. Гончарова.

Коллектив ТЮЗа поедет в Барнаул. Взамен в Астраханскую область приедет Алтайский театр для детей и юношества имени Золотухина.

В марте в регион приедет Горловский театр кукол из ДНР и Московский «Театр Луны».

Артисты Астраханского государственного ансамбля песни и танца поедут в тур по сибирским городам.

В ходе эфира министр напомнила о Пушкинской карте и рассказала, в течение какого срока нужно потратить деньги, которые на ней лежат:

«Средства, которые предоставляются государством и находятся на Пушкинской карте, предоставляются ровно на год. Сумма (пять тысяч) должна быть израсходована в течение года. Остаток на карте не возвращается. Он не плюсуется к следующему году, а сгорает.

Не нужно оставлять на потом посещение учреждений культуры, нужно пользоваться картой сейчас. Тогда все самое интересное можно будет посетить».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьЦУРОльга Прокофьева
0
0