Астрахань Четверг, 25 апреля
АВТО, 15.02.2023 11:32

В Астрахани студентам и школьникам планируют сделать вдвое дешевле проезд на автобусах

Этот и другие аспекты транспортной реформы обсудили 13 февраля на заседании комитета Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике под председательством Любови Плющенко.

Депутаты заслушали информацию о ходе реализации транспортной реформы и мерах, которые стоит предпринять для ее успешного внедрения.

Как сообщил замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области Алексей Чепяков, на территории областного центра приступили к внедрению единой системы управления общественным транспортом – за 20 дней января, с момента выхода на маршруты первых новых автобусов, перевезено более 170 тысяч пассажиров, общая сумма выручки составила порядка 5 миллионов рублей. Также региональный минтранс разработал дизайн транспортной карты «Каспий», испытание системы идет в тестовом режиме. В целях обеспечения удобства оплаты проезда разрабатывается тарифное меню. Стоимость проезда будет зависеть от количества совершенных поездок и может быть снижена до 28 рублей. Для учащихся рассматривается возможность внедрения 50% скидки при оплате разовой поездки.

В этом году, в рамках реализации транспортной реформы, из областного бюджета планируют выделить 317 миллионов рублей на приведение городской инфраструктуры для организации движения общественного транспорта в нормативное состояние – это и приобретение остановочных пунктов, и реконструкция разворотных площадок. Как мы писали ранее, появятся 38 «умных» остановок, которые будут оборудованы мониторами, специальной подсветкой, камерой видеонаблюдения и зарядками для мобильных телефонов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ТРАНСПОРТНАЯ РЕФОРМА  
Дума Астраханской областизаседаниекомитет по экономике и инвестиционной политикеЛюбовь Плющенкотранспортная реформановые автобусыперевозкипассажирывыручкакарты «Каспий»тарифное менюскидка на проездстудентышкольники
0
0