Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 15.02.2023 10:08

Спикер астраханской облдумы Игорь Мартынов включен в рабочую группу Совета Федерации

В состав рабочей группы по подготовке предложений по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов России с учетом их особенностей председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вошел по приказу спикера верхней палаты парламента Российской Федерации Валентины Матвиенко.

Заседание, которое состоялось в Совете Федерации, провел председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. В нем участвовали первый заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, сенаторы России, первый заместитель министра финансов России Леонид Горнин, представители министерства финансов, министерства экономического развития, федерального казначейства, федеральной налоговой службы, счетной палаты.

Основные задачи рабочей группы – взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власть субъектов, сбор, анализ и обобщение информации об исполнении консолидированных бюджетов, анализ влияния особенностей отдельных субъектов на обеспечение сбалансированности их бюджетов. Кроме того, участники рабочей группы должны выработать предложения по внесению в федеральное законодательство о налогах и сборах, правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, а также методики их расчета и распределения.

Как отметили на собрании, с января 2023 года уплата налогов, сборов, страховых взносов осуществляется посредством перечисления единого налогового платежа. При этом при обсуждении проектов изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы России в Совете Федерации отмечались риски возникновения кассовых разрывов и недопоступления налоговых доходов в региональные и местные бюджеты. Сенаторы обсудили и предложение от министерства финансов России по продлению максимального срока погашения бюджетных кредитов, выданных на покрытие возникающих кассовых разрывов.

Поступившие предложения войдут в итоговое решение рабочей группы, заседания которой планируется проводить не реже раза в квартал.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновСовет ФедерациикомиссияВалентина Матвиенкорабочая группабюджетрегионы России
0
0