84% опрошенных астраханцев не хотят работать шесть дней в неделю
![84% опрошенных астраханцев не хотят работать шесть дней в неделю 84% опрошенных астраханцев не хотят работать шесть дней в неделю](http://s1.bloknot-astrakhan.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/a3a/c66h3u8wlcvs4u3r98j082nieqlp4m03/Screenshot_12.png)
Фото: fonstola.ru
Читайте также:
- В день «Последних звонков» астраханские полицейские ловили пьяных и загулявшихся подростков (25.05.2023 10:17)
- Астраханские таможенники задержали пьяного пассажира самолета с запрещенным лекарством из Чехии (25.05.2023 09:40)
- Победитель верблюжьих бегов на Сабантуе – 2023 в Астраханской области получит 200 тысяч рублей (25.05.2023 09:16)
- Астраханского депутата Евгения Дунаева по-тихому исключили из партии «Справедливая Россия» (25.05.2023 08:27)
- У службы 112 по Астраханской области случился аварийный сбой (25.05.2023 07:39)
В Минтруд России поступило предложение от ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти»: они предложили ввести в стране шестидневную рабочую неделю.
Авторы инициативы считают, что она упрочнит российскую экономику и ускорит достижение технологического прорыва в условиях санкций недружественных стран.
В SuperJob отметили, что эта инициатива не находит поддержки ни среди россиян, ни в бизнес-сообществе. Согласно проведенному на днях опросу, поддержать шестидневку готовы 8% граждан и 7% работодателей. 50% опрошенных руководителей считают, что нужно оставлять все как есть, – пятидневку, – как в их компаниях.
«При таком напряженном графике у людей просто пропадет интерес работать, и показатели, наоборот, понизятся», – прокомментировали менеджеры по персоналу.
Тогда, показатели могут вырасти, если рабочую неделю сократить? Так посчитали в каждой третьей компании, потому высказались в поддержку четырехдневки.
84% астраханцев тоже не поддержали инициативу ассоциации предпринимателей, аргументируя это несоответствием современным научным данным о физиологии труда и трудовому законодательству. Они же высказали идею, что лучше добиваться прорывов в экономике не увеличением рабочих дней, а повышением производительности труда. Из числа опрошенных жителей Астраханской области лишь 8% одобрили шестидневную рабочую неделю – они готовы поддержать Россию и помочь ее экономике преодолеть возникшие трудности (по их словам).
На результаты опроса повлияли гендерный, возрастной и денежный факторы. Так, мужчины чаще женщин одобряли введение шестидневной рабочей недели – 9% против 6% соответственно. Среди старшего поколения нашлось больше сторонников – 13%, а противников – среди астраханцев от 35 до 44 лет (85%). Сотрудники, получающие свыше 80 тысяч рублей в месяц, выступают за инициативу ассоциации чуть чаще, чем зарабатывающие меньше – 12% против 5%.
![](/upload/sotbit.htmleditoraddition/1ac/pcqrgdqj0vxc43sacub0tfr646zbo3xl/WhatsApp_Image_2022_04_04_at_18.01.48.jpeg)
Новости на Блoкнoт-Астрахань