Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 19.04.2022 13:39

Актуальные проблемы на астраханском рынке труда обсудили журналисты с Рамизом Азизовым

19 апреля отмечается День профессионального праздника российской службы занятости.
В честь этого руководитель Агентства по занятости населения Астраханской области Рамиз Азизов дал интервью представителям региональных СМИ.

На встрече были подняты главные для этой сферы деятельности и животрепещущие для нынешней ситуации в стране темы.
С начала года в регионе идет снижение показателей безработицы - число вакансий почти вдвое превышает потребность в рабочих местах, к снижению напряженности на рынке труда также ведет трудоустройство населения с приходом весны на временные и общественные работы, что позволяет отнести Астраханскую область далеко не к последним по данным показателям субъектам ЮФО.

Не вызывает особой обеспокоенности и ситуация с трудозанятостью в аграрном секторе региона. У нас нет информации о том, что трудовые мигранты покидают Астраханскую область. Наоборот, некоторые работодатели сельскохозяйственной отрасли массово ввозят таковых - например, в ООО АПК «Астраханский» на сезонных работах будут трудиться 665 граждан Узбекистана.

Для трудоустройства подростков в свободное от учебы время – служба занятости ведет большую работу с работодателями по созданию временных рабочих мест. Лидерами являются муниципалитеты, которые предусматривают финансовые средства на заработную плату несовершеннолетних граждан.   Так, ежегодно в рамках муниципальных программ предусматриваются финансовые средства на зарплату подростков в Приволжском, Володарском, Камызякском, Икрянинском, Лиманском районах, ЗАТО Знаменск. Наиболее интересен опыт Красноярского и Наримановского районов, где на протяжении нескольких лет при школах действуют летние трудовые лагеря, что позволяет охватить временной занятостью большую часть подростков в каникулярное время.

Наиболее остро проблема с трудоустройством подростков стоит в г. Астрахань. При отсутствии муниципального финансирования соответствующих программ и мероприятий потребность подростков в трудоустройстве значительно превосходит количество имеющихся временных рабочих мест. И это еще один вектор работы службы занятости с работодателями на ближайшее время.

Чаще всего представителей СМИ интересовали программы по трудоустройству молодежи и инвалидов.
Сегодня в регионе около тысячи работодателей, обязанных квотировать рабочие места для инвалидов. Общее число квотированных рабочих мест - более 2,1 тыс. единиц, из них востребованы 1,6 тыс., а около 850 вакантных рабочих мест заявляется работодателями в службу занятости населения Астраханской области в счет квоты. Однако заявленные работодателями вакантные рабочие места,   не всегда подходят желающим трудоустроиться инвалидам. Дальнейшая работа службы занятости будет нацелена на устранение дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда.

Очевидна и озабоченность государства по сохранению и трудоустройству молодых кадров, законодательный пакет которого адресует их реализацию службе занятости.   

Распоряжением Правительства РФ утверждена Долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года, которая осуществляется рядом государственных программ. Например, федеральной - «Содействие занятости населения Астраханской области», утверждённой постановлением Правительства Астраханской области или подпрограммой «Содействие в поиске работы незанятым инвалидам, нуждающимся в трудоустройстве, и сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве», а также государственной программой «Молодежь Астраханской области», утвержденной постановлением Правительства Астраханской области и другими программами.

Поистине огромна и многогранна профориентационная работа с молодежью всех возрастов, это не только экскурсии на предприятия, в вузы, акции, семинары, тестирование, но и деловые фестивали с привлечением работодателей и тысяч участников. Это сопровождение студентов для прохождения стажировок на производстве и в организациях с целью их дальнейшего трудоустройства.

Представитель одного из изданий затребовал информацию о трудоустройстве беженцев из Мариуполя. Как известно, регион принял 683 человека из Украины. Специалисты службы занятости уже оказали им психологическую помощь, провели анкетирование для подбора вакансий, а также мини-ярмарки с участием представителей ГП АО «СХП - Птицефабрика « Степная» и   Астраханский ТРЗ ОАО «Желдорреммаш», на следующей неделе организована встреча с кадровой службой ООО АПК «Астраханский». В итоге 125 человек общались с работодателями, 25 выедут на место работы с целью ознакомления с условиями труда, двое уже приступили к работе.

Маргарита Степаненко



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

безработицазанятостьтрудоустройствоинформациядеятельность
0
0