Астрахань Четверг, 25 апреля
Экономика, 11.04.2022 18:06

Астрахань готова делать контейнеры для транспортного коридора «Север-Юг»

Производство контейнеров, а заодно и реконструкцию Волго-Каспийского канала обсудили губернатор региона Игорь Бабушкин и замминистра транспорта РФ Александр Пошивай

По словам замглавы федерального ведомства, будущее грузопотока международного транспортного коридора «Север-Юг» зависит от контейнерных перевозок. Парк контейнеров нужно развивать — и губернатор Астраханской области отметил, что этот вопрос уже обсуждался на рабочей комиссии Госсовета. Астраханская область готова предложить свои производственные мощности — учитывая, что в регионе создан Каспийский кластер, включающий ОЭЗ «Лотос» и портовую зону в Оля.

Однако, воплощение этих планов в реальность требует реконструкции судоходного Волго-Каспийского канала. Суть вопроса — дноуглубительные работы. Чтобы по каналу пошли корабли, его глубина должна быть не менее 4 с половиной метров. Проблему добавляет и особая гидрология канала — он регулярно «заиливается». В связи с этим прорабатывается вопрос по укреплению стенок Волго-Каспийской судоходной артерии.

Игорь Бабушкин также сообщил о поддержке президента и стран Прикаспия:

«Перед нами стоит задача – нарастить объёмы использования нашего транспортно-логистического узла в контексте международного транспортного коридора. Тем более, что коллеги из прикаспийских государств в этом заинтересованы. Кроме того, активные переговоры в этом направлении сейчас идут с Республикой Беларусь», — отметил Игорь Бабушкин.

На Астраханском судостроительном заводе «Лотос» сейчас строятся четыре современных земснаряда для дноуглубительных работ. Планируется, что один из них перейдёт впоследствии астраханскому филиалу Росморпорта.

Никита Шевченко



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьСевер-Югволго-каспийский каналреконструкция
0
0