Астрахань Среда, 24 апреля
Экономика, 26.05.2022 15:43

Астрахань и Казахстан обсудили вопросы расширения сотрудничества

Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в сферах торговли, судостроения, сельского хозяйства, медицины, образования, культуры и туризма 

В Астраханской области работает делегация Республики Казахстан. Председатель правительства Астраханской области Олег Князев встретился с первым заместителем Акима Атырауской области Республики Казахстан Сериком Айдарбековым. Казахстанская делегация будет в нашем регионе до 27 мая. За время пребывания в Астрахани стороны обсудили широкий круг вопросов – от торговли и судостроения до культуры и туризма. 

По словам Олега Князева, Астраханская область и Казахстан – а вместе с ним Атырауская область – уже сотрудничают по многим направлениям: сельское хозяйство, судостроение, торговля. В 2021 году внешнеторговый оборот с Казахстаном – почти 17 миллионов долларов. По сравнению с 2020 годом рост составил 25 процентов. 

Атырауская область в Казахстане – промышленный регион, больше половины казахских нефти и газа добывается именно там. Развивается и нефтехимическое производство – на территории специальной экономической зоны в Атырау открылось несколько заводов, в числе которых полипропиленовый. Казахстанская сторона пригласила и астраханские компании к открытию своих производств на территории Атырауской СЭЗ. 

Стороны также обсудили вопросы расширения сотрудничества в сферах торговли, судостроения, сельского хозяйства, медицины, образования, культуры и туризма. А ещё рассмотрели развитие приграничной торговли и создания для этого необходимых условий. 

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханская областьказахстанправительство Астраханской области
0
0