Астрахань Пятница, 26 апреля
Экономика, 24.05.2022 21:22

Президент поддержал предложение губернатора Астраханской области

Президент дал поручение российскому правительству форсировать развитие транспортного комплекса в Астраханской области

Такое решение было принято сегодня на совещании по развитию отдельного направления транспортного комплекса России. Его председателем был Владимир Путин. Губернатор Игорь Бабушкин внёс предложения по модернизации Волго-Каспийского транспортного узла, как части Международного транспортного коридора «Север-Юг», которые были поддержаны.

Руководитель области доложил, что основные задачи, стоящие перед транспортной системой Астраханской области – это экспорт и импорт. Здесь уже начались первые поставки российской продукции по Каспию через Иран в государства Юго-Восточной Азии и Персидского залива. Совсем недавно контейнеры с оборудованием отправились в Бангладеш.

Рост грузооборота и поиск новых инвесторов, по словам Игоря Бабушкина, требует расширения особой экономической зоны в порту Оля. А для развития «Север-Юга» необходима реконструкция Волго-Каспийского канала. Ещё один фактор для повышения эффективности астраханской инфраструктуры, по мнению главы региона – строительство Северного обхода. Об этом, к слову, подробно мы писали ранее.

Владимир Путин отметил необходимость повышения пропускной способности «Север-Юга». Также глава государства дал поручение завершить дноуглубительные работы на Волго-Каспийском канале до конца 2023 года – увеличив проходную осадку судов до 4,5 метров. По словам Президента, канал – это ключевой участок «Север-Юга». В дальнейшем по нему можно будет организовать двустороннее движение, чтобы увеличить грузопоток.

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Президент Владимир ПутинАстраханская областьИгорь Бабушкингубернатор Астраханской области
0
0