Астрахань Суббота, 20 апреля
Экономика, 02.05.2022 08:38

Игорь Левитин: «Строящийся терминал в Астрахани станет ключевым звеном в российской части МТК»

Помощники президента России Игорь Левитин и Максим Орешкин прибыли в Астраханскую область, чтобы проинспектировать важнейшие объекты инфраструктуры – несколько строящихся портов

Первая точка маршрута, куда помощники президента России Игорь Левитин и Максим Орешкин отправились вместе с астраханским губернатором – портовая ОЭЗ «Лотос» в Лиманском районе. Строительство контейнерного терминала на его территории, а также развитие международного транспортного коридора и дальнейшее привлечение транзитных грузов, находится на особом контроле главы региона. Игорь Левитин подытожил, что возводимый контейнерный терминал с грузооборотом 8 миллионов тонн станет важнейшим звеном в цепочке российской части МТК.

Как сообщает руководство «Лотоса», конкурс на инженерную подготовку причалов №8 и №9 порта Оля уже проведён – в рамках федерального финансирования. Первый этап проекта предполагает появление здесь и ещё на 40 гектарах прилегающей территории погрузо-разгрузочных устройств – для этих целей заключён договор с крупнейшим мировым производителем кранового оборудования. На втором этапе планируется возвести терминалы районе ильменя Забурунный. Ввод в эксплуатацию контейнерного терминала – конец 2023 года. Общий объём вложений – более 27 миллиардов рублей.

Потенциал астраханских портов помогут раскрыть работы по реконструкции Волго-Каспийского морского судоходного канала. Игорь Бабушкин сообщил, что благодаря поддержке Президента России сейчас этот вопрос решается. В планах «Росморпорта» – увеличить проходную осадку судов в канале до 4,5 метров до 2024 года.

Никита Шевченко


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьОЭЗ ЛотосМТКВолго-Каспийский судоходный морской канал
0
0