Астрахань Четверг, 28 марта
Экономика, 21.04.2022 16:38

Иран планирует поставлять лекарства в Астраханскую область

Иран планирует поставлять лекарства в Астраханскую область

фото пресс-службы губернатора Астраханской области

В планах у заморского государства ещё и открыть в Астрахани иранское фармпредприятие 

Вопросы сотрудничества в сфере фармакологии обсудили на онлайн-встрече с российских и иранских производителей лекарств. Антироссийские санкции подталкивают наш регион к сотрудничеству с Ираном. За последние годы последний продвинулся в области фармацевтики, российские лекарства также присутствуют на иранском рынке.

Как считает генеральный консул Ирана в Астрахани Мехди Акучекиана, первым этапом нового сотрудничества станут поставки жизненно необходимых лекарств в Астрахань. Вторым шагом может стать открытие иранского фармпредприятия в Астрахани. 

 Экономический климат для иранского бизнеса в Астрахани благоприятен — так, например в особой экономической зоне «Лотос» для иностранных предприятий предусмотрены налоговые и таможенные льготы и преференции. Яркий пример — успех компании «Роза» в нашем регионе. К слову, это первый резидент «Лотоса» из Ирана. 

В качестве ответственного за реализацию проекта был назначен гендиректор ООО «Биоинтегра» Михаил Епинетов. Он сообщил, что теперь иранские лекарства в регион ввозить проще. С 5 апреля федеральное правительство приняло постановление, согласно которому иностранные препараты будут экспортировать в Россию по процедуре упрощённой госрегистрации. Речь идёт о жизненно важных лекарственных препаратах, перечень которых находится на утверждении в российском правительстве. 

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьирансотрудничестволекарства
0
0