Астрахань Пятница, 19 апреля
Политика, 17.07.2019 08:32

Астрахань и Республика Беларусь готовы к расширению сотрудничества

Астрахань посетил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун. С врио губернатора региона Игорем Бабушкиным он обсудил увеличение объёмов внешнеторгового оборота между Астраханской областью и Республикой.

На астраханском рынке уже представлено продовольствие и бытовая техника из Беларуси, а также мебель и текстильная продукция из дружественной Республики. Взамен — астраханская рыба, шерсть и резиновая обувь. Наша продукция пользуется у белорусов высоким спросом, а потому они готовы к расширению сотрудничества и увеличении товарооборота.

Взамен на белорусские технологии дорожного строительства и применения электротранспорта астраханцы готовы поделиться секретами разведения осетровых и технологиями производства томатной пасты.

Новоиспечённый председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин в ходе заседания рабочей группы по сотрудничеству отметил, что потенциал между нашим регионом и Республикой не исчерпан:

« ... по итогам прошлого года торговый оборот составил около 10 млн. долларов США, отмечается его определенное снижение, но у нас имеется возможность налаживать объём поставок разнообразной продукции с обеих сторон.»

Врио главы региона Игорь Бабушкин, в свою очередь, отметил, важность Республики как внешнеторгового партнёра для Астраханской области:

«Сегодня действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с правительством Республики, реализуется программа совместных действий, функционирует двусторонняя рабочая группа.»

Не исключено, что белорусские торгово-промышленные предприятия пополнят ряды участников астраханской ОЭЗ «Лотос». По итогам встречи был подписан протокол.

Добавим, помимо заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимира Гракуна во встрече сторон участвовали представители порядка двадцати белорусских предприятий самой различной направленности.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0