Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 26.02.2021 09:49

Астрахань может стать городом трудовой доблести

Герои, участвовавшие в Великой Отечественной войне, среди нас: когда-то жили, а может, до сих пор ходят по астраханской земле, но не про всех знают современники. Эту ситуацию решили исправить городские власти.

Накануне в городской думе сформировали рабочую группу для подготовки заявки на получение статуса «Город трудовой доблести». Это почётное звание было сформировано правительством страны 1 марта прошлого года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны». Чтобы получить этот статус, город должен выполнить некоторые условия. Первое условие: наградить государственными наградами самих тружеников тыла и (или) вручить им переходящие Красные знамёна Государственного комитета обороны. Второе условие: наградить работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги. И третье условие: документально подтвердить факты трудового героизма жителей города в период с 1941-го по 1945 годы.

Как только город выполняет все вышеуказанные условия, на его территории устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, а также 1 мая, 9 мая и в День города проводят праздничные мероприятия и запускают салют.

Теперь совету, в состав которого вошли представители Управления по связям с общественностью администрации города, Общественной палаты города, Областного Совета ветеранов, Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности, Министерства промышленности и природных ресурсов, Министерства социального развития и труда, Государственного архива Астраханской области, Астраханской областной научной библиотеки им. Крупской, Астраханского музея-заповедника, Астраханского государственного университета, историки и волонтеры проекта «Астрахань-прифронтовая», предстоит собрать информацию по всем героям.

По словам председателя рабочей группы Игоря Седова, наш край богат героями, и речь не только о тех, кто воевал на фронте. 

«Особое место в истории нашей страны занимают труженики тыла. Я говорю об астраханцах, которые своим трудом ковали Великую Победу, трудясь день и ночь на судостроительных и судоремонтных заводах, рыболовецких артелях, на полях в колхозах. О наших матерях и бабушках, построивших фронтовую дорогу Астрахань-Кизляр, которая сыграла важнейшую роль в исходе Сталинградской битвы, а значит, и войны в целом», — отмечает Игорь Юрьевич.

А чтобы эффективнее и быстрее собрать информацию и отправить заявку на получение звания «Город трудовой доблести», совет просит астраханцев, чьи родители, бабушки и дедушки служили в тылу, рассказать о них. Всю информацию: фотографии, статьи о трудовых подвигах ваших бабушек и дедушек – вы можете отправить по электронному адресу: pressa@duma-astrakhan.ru

Присвоение звания «Город трудовой доблести» осуществляется после проведения экспертизы Российской академией наук (РАН), по итогам рассмотрения заявок Российским общественным объединением «Победа». А итоговое решение будет принимать Президент.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0