Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 15.08.2022 16:06

Астрахань наводнили собаки, а приют для животных стоит почти пустой

Два года назад в Астрахани появился первый муниципальный приют. На его строительство потратили более 27 миллионов рублей – сумма не баснословная, но для регионального бюджета ощутимая. На приют возлагали большие надежды. Конечно, никто не надеялся, что с его появлением бродячие собаки тут же исчезнут, но, как заявляли сами власти: приют поможет решить давнюю проблему с безнадзорными животными. Вот только недавно выяснилось, что вместо 300 особей в нем находится около 40.

Закон обязал

В феврале 2020 года муниципальный приют, построенный на границе Астрахани и Наримановского района, распахнул свои двери для первых постояльцев. Возведение объекта на 300 собак обошлось в кругленькую сумму - 27 877 484 руб. Его появлением мы обязаны принятому в России закону «Об ответственном обращении с животными». Если отбросить все подробности и объяснить в двух словах, то теперь в стране действует возвратная система обращения с бродячими животными. Их отлавливают, направляют в приют, где обследуют, стерилизуют, биркуют и возвращают в прежнее место, то есть туда, откуда взяли. Такая цепь событий понравилась не всем, но ничего не поделать: закон есть закон. Занимались всем структуры, относящиеся к муниципальным предприятиям. В истории с Астраханью это было МБУ «Чистый город».

Все это время зоозащитники, да и простые люди требовали от властей главного – прозрачности при трате денег. Тем более, что там действительно крутились серьезные средства. Только в первый год на работу приюта выделили 38 миллионов рублей, а отлов и недолгое содержание в нем одной собаки обходилось в 13,9 тысяч. Нельзя сказать, что приют быстро заполнился и это при том, что работы у власти в данном направлении хватало – животных на улицах оставалось много. Но он и не простаивал. Стоит ли говорить, что внимание к этому объекту со стороны общественности было высоким, поэтому власти старались идти на компромисс и периодически пускали на огороженную территорию зоозащитников.


Общественность недовольна

Очередное посещение произошло летом. Тогда то и выяснилось: несмотря на то, что улицы города практически кишат собаками, объект не принимает новых животных, да и вообще стоит практически пустой.

«На сегодняшний день здесь находятся 42 собаки. Находится он в системе МБО «Чистый город» и строился именно для того, чтобы решить проблему безнадзорных собак в Астрахани, - написала на своей странице в соцсетях общественный деятель Евгения Зариньш. - В январе приют простаивал. В феврале были стерилизованы первые в этом году животные. Работа продолжалась в марте. Всего было простерилизовано чуть более 300 собак. С апреля приют не работает». Далее она пишет, что после этого прибыльное дело отдали в руки частника – «ЭкоПриюту», который находится в микрорайоне Бабаевского. По словам зоозащитницы, организация, в руки которой перешел контракт по стерилизации животных – место в высшей степени загадочное, а условия содержания животных оставляют желать лучшего.


Деньги потрачены впустую?

Как же так получилось, что объект, в который было вложено столько бюджетных денег, теперь практически простаивает? Все дело в существующем законодательстве. Такой вывод можно сделать из ответа Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству города на запрос редакции «Блокнот Астрахань». В конце декабря прошлого года региональная антимонопольная служба посчитала, что администрация города нарушает закон о конкуренции тем, что все взяла в свои руки. Поэтому городские власти были вынуждены даже для отлова собак привлечь частника, выбранного на конкурсной основе.

«Управлением по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации муниципального образования «Город Астрахань» за истекший период 2022 года заключено 20 контрактов (с ООО «ЭкоПриют» - 12 контрактов (они же занимаются в Астрахани отловом собак) и ИП Руссков В.В. – 8 контрактов) на оказание услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории г. Астрахани», - сообщает администрация. Деньги для этого выделяются из муниципальных и регионального бюджетов. А средств на это, к слову, тратится немало. Например, в текущем году из регионального кошелька на безнадзорных животных потратят 40 868 210,36 рублей. На данный момент уже было отловлено 2027 особей (для сравнения, за весь предыдущий год было поймано 2938 собак).


Что же касается муниципального приюта, того самого, который так разрекламировали местные власти, сейчас в нем находятся собаки, которые останутся на пожизненное обеспечение. И тут стоит кое-что пояснить. Принятый закон о животных не зря многие называют рамочным. В нем действительно не прописано много важных вещей, например, что такое агрессивная собака. Эта та, которая укусила 1 раз или десять, или которая просто внушительных размеров и уже одним этим представляют опасность? И стоит ли их усыплять в этом случае? Многие из них и стали постояльцами приюта. Часть крупных собак с купированными ушами и хвостом. Они, уверены волонтеры, попали на такое ПМЖ по вине бывших владельцев, которые наигравшись с собакой или использовав ее в боях, потом попросту выгнали питомца на улицу.

Ольга Кобыляцкая




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

бездомные собакиприют для животныхмбу чистый городАдминистрация Астрахани
0
0