Астрахань Суббота, 20 апреля

Астрахань тогда и сейчас: дом прапорщицы Петровой

Дом, расположенный в Астрахани на Красной Набережной 24, был построен в 1810 году и практически полностью сохранил свое первоначальное убранство, выполненное по всем канонам позднего классицизма.

Дому пришлось неоднократно сменить хозяев, поскольку он сдавался в аренду. Первой владелицей была прапорщица Петрова, затем – купец Савельев, мещанин Васильев, позже – его жена. И так вплоть до 1904 года, когда для открытия собственной торговой точки, его арендовал местный рыбопромышленник Беззубиков. Через несколько лет этому купцу даже удалось занять пост главы города. Чуть позже дом приобрели в полное пользование сыновья Беззубикова.


В самых ранних источниках можно прочитать, что дом этот состоял из двух этажей с мезонином, был каменным и имел много окон. Главным северным фасадом он был поставлен по красной линии набережной реки Кутум. Главный фасад симметричен и разделен проездом во двор на левое и правое крыло. Первый этаж лишен какого-либо декоративного убранства. Второй этаж украшен полуколоннами тосканского ордера и полуциркульными сандриками с выделенными замковыми камнями. Поле стены, заключенное в сандрики, заполнено лепным орнаментном с разнообразным рисунком. Венчающий карниз украшен сандриками.

Дворовый фасад дома Беззубикова оформлен в астраханских традициях. Галерея первого этажа имеет ряд каменных столбов – пилонов, которые несут на себе галерею второго этажа с четырьмя каменными колоннами дорического ордера. В период постройки здания галерея была открытой. Значительно позже галерею застеклили и превратили в веранду.


Таким дом прапорщицы Петровой и дошел до наших дней.

В настоящее время здание является памятником архитектуры, объектом культурного наследия федерального значения. В нем располагается ГАУ АО «Научно-производственное учреждение «Наследие», Служба государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области.


Татьяна Почевалова, по материалам https:// 101hotels, http:// love-astrakhan




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

история Астраханиистория Астраханской областикраеведческий музейАстрахань тогда и сейчас
1
0