Астрахань Среда, 08 мая
Спорт, 24.12.2023 11:39

Астраханец стал победителем Кубка мира по борьбе на поясах

В турнире, который состоялся в городе Верхняя Пышма Свердловской области, приняли участие 200 спортсменов из 26 стран мира. В течение двух соревновательных дней борьба проходила в двух видах программы: в вольном (пять весовых категорий у женщин и восемь у мужчин) и классическом (восемь весовых категорий у мужчин) стилях.

Астрахань в составе сборной России представлял титулованный спортсмен Гази Халилов. В весовой категории до 100 кг астраханец выиграл все четыре схватки и стал обладателем Кубка мира.

Стоит отметить, что Гази Халилов стал победителем турнира и в общекомандном зачёте. Российские спортсмены одержали в общей сложности 38 медалей - 13 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых наград. Второе место  - у Казахастана, третье общекомандное место заняли узбекские спортсмены.

Весь 2023 год для астраханского борца Гази Халилов вышел плодотворным. Спортсмен взял серебро кубка России, стал бронзовым призером чемпионата мира, чемпионом России, чемпионом Европы, обладателем кубка мира по борьбе на поясах.