Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 06.05.2023 11:00

Астраханец удостоился золотой медали на Международной выставке за инновационный шприц

В региональном министерстве экономического развития сообщили, что Ассоциация инноваторов Республики Сербской провела в городе Баня-Лука Международную выставку инновационных проектов и идей, одним из участников которой стал астраханец, кандидат биологических наук Рамазан Файзиев.

Рамазан Мусаевич – гендиректор компании «Мединтех», автор одного зарубежного и пяти российских патентов в области разработки медицинских изделий. В 2021 году за разработку саморазрушающихся шприцев астраханец был признан лучшим изобретателем России, получил главную премию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и сертификат на 1 миллион рублей.

В рамках выставки 2023 года организаторы провели конкурс инновационных проектов, на котором представлялись научные решения и идеи в области медицинского оборудования и техники, промышленного дизайна, экологии, информационных технологий и других направлений. Проект Рамазана Файзиева под названием «Безопасные инъекции» был признан победителем конкурса, а сам астраханец удостоился золотой медали за разработку трехлопастного конструктива штока медицинского шприца.

В условиях импортозамещения разработка ученого может стать прорывным решением в области производства медицинских приспособлений – одноразовые шприцы с трехлопастным цилиндром, во-первых, безопасны, во-вторых, менее затратны в производстве по сравнению с обычными, четырехлопастными.

Изобретатель заявил, что сейчас работает над усовершенствованием конструкции шприца, продвижением технологии и продукции на территории нашей страны и за ее пределами. Например, идея астраханца уже запатентована не только в России, но и в Китае, а также ряде других стран.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство экономического развитияМеждународная выставкаРеспублика СербскаяБаня-ЛукаРамазан Файзиевкандидат биологических наукзолотая медальБезопасные инъекцииодноразовые шприцытрехлопастной
0
0