Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 09.05.2020 09:03

Астраханец встретил на войне свою жену, родившуюся 9 мая, и пронес эту любовь через всю жизнь

Каждый год 9 мая большая и дружная семья Марии Дмитриевны Фёдоровой собирается за праздничным столом, чтобы поздравить бабушку, прабабушку и даже прапрабабушку с Днём Победы, днём рождения и днём свадьбы. Так получилось, что война для Марии Дмитриевны, как и для всех людей того времени, стала не только испытанием, но и принесла в её жизнь первую, большую и единственную любовь — Ивана Фёдоровича.

Историю любви, которую не смогла разрушить война и расстояние, рассказала нам правнучка участников Великой Отечественной войны — астраханка Ольга Бородина.

Август 1942

Шёл второй год войны. В 500 километрах от нас развернулась самая кровавая битва за всю историю войны — битва под Сталинградом.

Ивана, жителя села Тюрино Володарского района, призвали на фронт. Студент педагогического училища не раз просился добровольцем на фронт, но именно в августе 42-го у него появился шанс защитить свою Родину. Ему тогда не было и 18 лет. В это же время Марию призывают в армию и направляют для обучения в запасной полк связи в Москву.

Когда началась война, Марии было 16 лет. Она уже закончила 7-летнюю школу и поступила в техникум лёгкой промышленности. Учебу пришлось бросить и девушка стала помощником связиста в селе Молоково, участвовала в строительстве оборонительных сооружений на Калининском фронте.

Лето 1943 года

Судьба свела Ивана и Марию в одном воинском подразделении. Иван Федорович выполнял обязанности старшины, а Мария Дмитриевна в этом подразделении была телефонисткой.

Однажды Мария обратилась с жалобой к командиру роты на то, что ей не выдали обмотки. Командир вызвал старшину, сделал замечание. Обмотки Иван доставил девушке лично. Вскоре состоялась их вторая встреча на совещании младших командиров, где рядовой Марии присвоили очередное звание ефрейтора, именно этот день они считали днём их знакомства. С тех пор они часто проводили свободное время вместе.

«Прадедушка потом часто рассказывал, что злоупотреблял своим служебным положением и перед всем строем объявлял прабабушке наряд вне очереди и отправлял на хозяйственную работу», - рассказывала Ольга о воспоминаниях прадедушки.

Один случай помог скрепить их любовь ещё сильнее. Иван начал замечать, что командир роты стал оказывать знаки внимания Марии. Молчать не стал, высказал всё командиру и попросил, чтобы его перевели в другую роту.

«Прадедушку перевели. Но через какое-то время его попросили вернуться обратно, потому что его приемник завалил задание. Тогда он поставил условия командиру, что вернётся, если тот оставит прабабушку в покое. После его слов командир роты улыбнулся и ответил, что и не собирался им мешать. Видя, как прабабушка прикипела к прадеду он не стал мешать их любви», - поведала нам Ольга.


WhatsApp Image 2020-05-08 at 13.06.41 (1).jpeg

Май 1945 года

«Когда я спросила бабушку, как она узнала об окончании войны, она немного помолчав ответила, что услышала слово капитуляция, а никак не могла сообразить, что к чему, и тут один однополчанин ко ней подбежал, похлопал по плечу и говорит, «Маша, Победа, Победа!». Когда бабушка рассказывала про войну, она всегда говорила, что тот ужас и страх, через которые им пришлось пройти, они никогда не забудут», - вспоминает Ольга прабабушкины слова.

После войны часть в которой служили Иван и Мария переводят во Львов, там Иван Федорович и сделал официальное предложение своей Марии, получил положительный ответ. Но тут вышел приказ о демобилизации и вскоре им пришлось расстаться: Мария уехала домой, в Тверскую область, а Иван в своё родное село Тюрино. И вот Мария, успев привыкнуть к дому и родным, получает телеграмму от любимого Ивана:«Выезжай в Тюрино, я получил отпуск, сыграем свадьбу!». Сердце Маши бешено забилось, и она поехала к любимому. Сыграли свадьбу и больше не расставались никогда.

«Как-то я спросила прабабушку, сильно ли они любили друг друга. Она, ни секунды не думая, ответила, что очень. По словам прабабушки, любовь была другая, каждый из их понимал, что через минуту может не стать любимого человека и неискренности в их любви не могло быть, потому что кругом была смерть, гибли товарищи и очень часто любовь подруг и друзей заканчивалась звездой на могиле или известием «без вести пропавшей», - вспоминала Ольга прабабушкины слова.

Свою любовь Иван и Мария пронесли сквозь войну и 69 лет прожили душа в душу. Иван Фёдорович скончался в январе 2013 года. Они вырастили 4 сыновей, помогли воспитать 7 внуков и 5 правнуков, а сейчас Марию Дмитриевну веселит праправнучка Ульяна.


WhatsApp Image 2020-05-08 at 13.58.59.jpeg

Память о прадедушке живёт в сердцах каждого члена их большой семьи. А боевые награды напоминают о тех днях, когда, рискуя своей жизнью, Иван и Мария боролись за свободу всей страны и мирное небо над головой.

«Первая награда прабабушки особенно дорогая — медаль «За боевые заслуги», полученная в 1943 году после форсирования Днепра, а в 1944 году за переправу через реку Прут Лямина Мария Дмитриевна была удостоена ордена «Красной звезды», - показала нам Ольга.

Вот так маленькая хрупкая девочка Маша стала большим героем и в 16 лет узнала, что такое война, а в 18 - встретила свою первую любовь. Сегодня Марии Дмитриевне исполняется 95 лет. 


WhatsApp Image 2020-05-08 at 13.06.41.jpeg

Нина Попова

От редакции:

Признаемся, эта история очень впечатлила нас. Мы словно посидели у чужого яркого костра слишком свежей весенней ночью, согрев свои души. Такая, знаете, тихая радость разлилась внутри и стало так уютно и тепло. А одна из наших самых сентиментальных сотрудниц, умолчим о ее регалиях, дабы не портить созданное реноме, трижды перечитывала материал, потому что наворачивающиеся слезы мешали внимательно проверить грамматику и пунктуацию автора.

Жизнь создает сценарии, что не под силу сочинить ни одному самому талантливому писателю.

Редакция "Блокнота" от всей души желает Марии Федоровне Дмитриевой долгих лет жизни, здоровья и светлых теплых дней в родном доме, в котором пусть всегда звучит детский смех, а теплые руки родных людей никогда надолго не размыкаются. Мы никогда не сможем подобрать слов благодарности, соизмеримых с тем, что эта женщина сделала для каждого из нас в прекрасной молодости годы, что выпали на жуткое время войны. Но тем не менее мы хотим сказать "спасибо!". Спасибо вам, Мария Федоровна, спасибо вам, дорогие ветераны, за то, что у нас есть наше сегодня. Спасибо за то, что вы смогли 75 лет назад стать единой силой, разорвавшей огненное смертоносное кольцо войны. Мы обещаем, что сделаем все, что никогда этого не повторить!
С праздником, с Днем Великой Победы, дорогие астраханцы!

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0