Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 09.05.2023 09:30

Астраханки сталкивались с негативом от начальства и коллег после новости о декрете

Трудовой кодекс защищает права беременных сотрудниц, но не может отгородить их от негативной реакции работодателей на необходимость уйти в декрет.

Согласно результатам опроса SuperJob, каждая восьмая астраханка ответственно предупреждала руководство об уходе в декрет еще на первом триместре беременности, 18% сообщали на втором триместре, и только 3% опрошенных хранили свое положение в тайне до седьмого месяца.

Что касается работодателей, то каждый четвертый реагировал на новость положительно: 40% астраханок признались, что руководитель искренне за них порадовался. О нейтральной реакции рассказали 23% астраханок. 8%, к сожалению, столкнулись с негативом. Предположим, что такая реакция связана с нехваткой рабочей силы в случае ухода специалиста, невозможностью взять на должность другого человека, – а если и возможно, то не каждый захочет устраиваться на временную должность, – будущими частыми больничными из-за новорожденного. Впрочем, с ребенком могут посидеть и папы: 47% астраханцев готовы уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо жены.

Не забыли у респондентов поинтересоваться и мнением коллег. Так, 59% опрошенных заявили, что узнав о беременности, сослуживцы подбадривали и поддерживали их. 22% сообщили, что коллеги были нейтральны к известию, а 4% столкнулись с негативом.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

SuperJobопросбеременностьдекретколлегируководствоначальствореакциянегатив
0
0