Астрахань Понедельник, 29 апреля
Спорт, 24.03.2023 11:20

«Астраханочка» потерпела поражение от тольяттинской «Лады»

23 марта, в рамках группового этапа Суперлиги чемпионата России по гандболу, на нашей площадке СЗК «Звездный» встретились «Астраханочка» и тольяттинская «Лада».

Начали команды одинаково задорно, так что предсказать, кто же вырвется вперед было тяжко. Но с гордостью отметим – первый мяч на нашем счету. К 7-й минуте проявилось небольшое преимущество астраханок над тольяттинками – 5:3, которое, увы, не продержалось до конца тайма. «Лада» проявила себя знатоком грамотной обороны, а когда ворота под надежной защитой, можно и нарастить подвижность в атаке. Пока астраханские полусредние Анна Шапошникова и Полина Шаркова пуляли «в молоко», игроки «Лады» рейдировали ворота «Астраханочки». К 13-й минуте счет переметнулся на сторону наших соперниц – 6:9.

«Астраханочка» отстояла тайм-аут, поменяла некоторых игроков, но доминировала в матче все равно «Лада». К счастью, вставшая на астраханские ворота Эвелина Аношкина хорошо отражала вражеские атаки, иначе бы на перерыв ушли с неприятным разрывом в счете. А так – 12:17; уступаем, но пока терпим.

Едва начался второй тайм, как «Лада» за 5 минут увеличила разрыв до восьми мячей, – 13:21, – не дав «Астраханочке» опомниться. Наши гандболистки никак не могли нащупать свою линию игры, лишь атаковали удачной связкой Полины Шарковой и Ирины Шинкарук. Но удачная не значит выигрышная. Тем временем тольяттинки действовали стремительно и вдохновенно, слегка сбавив темп после 20-й минуты второго тайма, когда разрыв составлял девять мячей – 21:30.

Оставшееся время «Астраханочка» заиграла агрессивно, – отчаянно, казалось бы, – но слаженно, с взаимопониманием между игроками. От такого «Лада» впала в похожий столбняк, что был у «Астраханочки» почти весь первый тайм. Неожиданное удаление лидера тольяттинской команды Валерии Кирдяшевой с поля распалило астраханок – за короткий промежуток времени они забили три мяча и реализовали красивый семиметровый – 27:30. Наши болельщики одобрительно зааплодировали: неужели, есть шанс? Надежда умирает последней!

«Лада» хладнокровно забила нам с правого края, затем, позволив забить дважды в свои ворота, реализовала пенальти. Вот и умерла надежда.

Матч окончился со счетом 30:32, победой «Лады». Поражение стоило «Астраханочке» второго места турнирной таблицы: теперь мы можем даже оказаться на четвертом.

Свой следующий матч «Астраханочка» сыграет 2 апреля на выезде с командой «Ростов-Дон».