Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 24.03.2023 09:03

Начальник астраханской полиции Сергей Мезенов назвал криминогенную обстановку в Астраханской области стабильной

На пленарном заседании 23 марта под председательством Игоря Мартынова, замначальника УМВД России по Астраханской области, начальник полиции Сергей Мезенов ответил на вопросы парламентариев и доложил об итогах оперативно-служебной деятельности за 2022 год.

За минувший год на территории региона официально зарегистрировано 13062 преступления, на 5,4% меньше, чем за 2021 год. Совместная деятельность правоохранительных органов способствовала раскрытию 8577 преступлений, в том числе 1963 тяжких и особо тяжких. Астраханская область сейчас находится на 16 позиции среди субъектов России по критерию снижения преступности и на 2 месте по ЮФО; в общероссийском рейтинге по раскрываемости преступлений астраханское УМВД занимает 18 строчку и превышает среднероссийский показатель.

В нашем регионе выше среднего показателя по стране раскрываемость:

- убийств – 100%, Россия – 96,4%;

- причинений тяжкого вреда здоровью – 99%, Россия – 98,1 %;

- изнасилований – 100%, Россия – 99,5%.

А вот с кражами и мошенничеством ситуация иная: всего раскрыли лишь 47,4% краж, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков – 63%. Даже так, оба этих показателя выше среднероссийского. Также раскрыто 320 преступлений прошлых лет, но 45% противоправных деяний, оставшихся нераскрытыми, совершили с использованием информационных технологий.

Со слов Сергея Мезенова, почти 70% лиц, нарушивших закон в 2022 году, на момент совершения преступления не имели постоянного источника дохода.

В отчете также отметили снижение числа рецидивов противоправных деяний и, в целом, снижение массива тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных с использованием информационных технологий. Но цифра по-прежнему высока – 3448.

По итогам минувшего года существенно сократилось число грабежей, разбоев, краж, вымогательств и хулиганств. Но параллельно возросло число причинений тяжкого вреда здоровью, умышленных убийств, изнасилований и поджогов. Кроме этого, было зарегистрировано 18 преступлений террористического характера и 16 экстремистского толка.

С начала проведения специальной военной операции в органы внутренних дел практически ежедневно поступали сообщения о лжеминировании – из-за этого было возбуждено 200 уголовных дел о заведомо ложных сообщениях о готовящихся актах терроризма.

В 2022 году пресекли 90 фактов незаконного оборота оружия, изъяли 23 единицы оружия, в том числе 19 единиц огнестрельного, 191 боеприпас, более 12 килограммов взрывчатых веществ и 10 взрывных устройств. Выявили 651 факт сбыта наркотиков, пресекли 4 преступления, связанных с организацией и содержанием наркопритонов. В целом из незаконного оборота изъяли 634,2 килограмма наркотических средств, перекрыли канал контрабанды героина через Астраханскую область общей массой 363,8 килограмма. В ходе деятельности задержали преступную группу, распространявшую наркотики растительного и синтетического происхождения в 11 субъектах России, в том числе и в регионе.

Зафиксировали в прошлом году и преступления экономической направленности, в сфере освоения и хищения бюджетных средств, в том числе и при реализации государственных программ и национальных проектов, коррупционные преступления, случаи служебного подгола и взяточничества.

Сотрудники УМВД России по Астраханской области занимались работой и в сфере охраны рыбных запасов, в которой за отмеченный период зафиксировано более 500 случаев незаконной добычи.

Удалось снизить степень общественной опасности уличной преступности через комплексную реализацию мер профилактического характера; это же позволило уменьшить число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В целом, криминогенную обстановку на территории Астраханской области по итогам 2022 года можно охарактеризовать как устойчиво стабильную.

После отчета парламентарии задали начальнику полиции ряд вопросов.

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поинтересовалась правоприменительной практикой статьи 11 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях»: согласно услышанной статистике, норма недостаточно эффективно работает, ведь количество составленных протоколов об административных правонарушениях незначительно – в 2021 году полиция составила 1 протокол, в 2022 году – 7. Речь идет о нахождении несовершеннолетних в точках продаж запрещенных для них товаров, а также в общественных местах в ночное время. Стороны договорились о совместной работе над законом для его эффективной реализации.

Председатель комитета Думы по законотворческой деятельности Андрей Лифанов, в целом, оценил взаимодействие регионального парламента с органами внутренних дел как эффективное и подкрепил вывод результатами совместной работы. Так, при активном участии сотрудников полиции, облдума приняла ряд региональных законов, направленных на охрану общественного правопорядка и противодействие коррупции, а в настоящее время ведется работа по возможности внесения изменений в федеральное законодательство. Кроме того, ввели норму по ужесточению ответственности за выпас и прогон скота вне отведенных мест, эффективность которой уже отметили главы муниципалитетов в части снижения аварийности на трассах с участием животных.

В продолжение темы фракция «ЛДПР» предложила обязать владельцев сельскохозяйственных животных обеспечить бродячий скот светоотражающими лентами, а фракция «КПРФ» выразила беспокойство фактом осквернения братской могилы – это дело в настоящий момент еще расследуется. Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» попросила разъяснить причину закрытия новых участковых опорных пунктов полиции.

Депутаты также поднимали вопросы несвоевременности ответов на обращения в полицию местных жителей, говорили о проблеме разбитых дорог, приводящих к ДТП и обращали внимание на оперативную обстановку отдельных районов области.

В целом, парламентарии поблагодарили сотрудников полиции за профессиональное выполнение ответственных задач и приняли отчет о деятельности Управления Министерства внутренних дел России по Астраханской области к сведению.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь мартыновначальник полицииУМВДСергей Мезеновкриминогенная обстановкаотчет работы УМВД за 2022 годпреступленияраскрытие преступленийпарламентарии
0
0