Астрахань Пятница, 26 апреля
Политика, 23.03.2023 15:30

Астраханские депутаты рассмотрели 35 вопросов на пленарном заседании

23 марта состоялось пленарное заседание Думы Астраханской области под председательством спикера Игоря Мартынова.

В повестке дня было более 35 вопросов, в числе которых – единовременная денежная выплата добровольцам и контрактникам специальной военной операции, субсидия на газификацию домовладений, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Законопроект о дополнительной мере соцподдержки в виде субсидии на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри земельных участков поддержали в двух чтениях. Кстати, автором инициативы выступил губернатор Игорь Бабушкин. Субсидию на газификацию домовладения смогут получить:

- участники ВОВ;

- инвалиды и ветераны боевых действий;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий;

- многодетные семьи;

- одинокие граждане и семьи, нуждающиеся в поддержке.

Условия, порядок предоставления субсидии и ее размеры будут устанавливаться правительством Астраханской области. Предлагается, что закон вступит в силу с 1 мая текущего года.

Еще один законопроект от главы региона вносит изменения в Закон Астраханской области «О защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Астраханской области». На сегодняшний день органы исполнительной власти региона обязаны контролировать использование и сохранность жилых помещений, нанимателями или собственниками которых являются несовершеннолетние дети-сироты. Согласно поправкам, о которых «Блокнот Астрахань» писал сегодня, предлагается дополнить перечень обязательств мероприятиями по ремонту жилья в течение года, предшествующего году достижения заявителями возраста 18 лет, либо в течение года после дня приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Также проектом закона рекомендовано продлить срок обращения детей-сирот за предоставлением единовременной денежной выплаты на приобретение жилья в собственность в 2023 году – до 1 июля включительно.

Следующим рассмотрели вопрос единовременной материальной помощи участникам специальной военной операции на Украине. Региональные парламентарии поддержали законопроект, внесенный Игорем Бабушкиным, предлагающий предоставить единовременную денежную выплату добровольцам и контрактникам специальной военной операции. 75 тысячи рублей смогут получить все заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах России, войсках национальной гвардии России, или контракт о добровольном содействии в выполнении задач Вооруженных Сил России в период с 24 февраля 2022 года. Претендующий на выплату должен состоять на воинском учете на территории Астраханской области к моменту заключения контракта. Право на финансовую поддержку в данный момент есть у тех, кто принимает участие в военной операции, и тех, кто уже выполнил поставленную задачу.

Прозвучало предложение не учитывать в составе семьи участников спецоперации и их доходы, а также предоставить возможность супругам, которые не являются гражданами России, право обращаться за льготами вместо супругов, участвующих в военной операции и являющихся гражданами России. Также, при расчете дохода гражданина, среднедушевого дохода семьи предлагается не принимать во внимание финансовые средства, полученные в период участия в специальной военной операции. За счет бюджетных средств участникам спецоперации предлагают получить специальность, заняться предпринимательской деятельностью или вести личное подсобное хозяйство. Решено предоставить участникам СВО, их родителям, супругам и несовершеннолетним детям право на получение всех видов бесплатной юридической помощи.

На пленарном заседании астраханские депутаты поддержали проект закона, который расширяет сферу взаимодействия Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых»: в целях содействия госполитики в интересах детей и молодежи, законопроект предлагает установить взаимодействие Уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области с представителями регионального отделения движения, а также рассмотреть возможность включения их в состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Председатель комитета Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике Любовь Плющенко озвучила депутатам результаты парламентского контроля за исполнением положений Закона Астраханской области «О развитии сельского хозяйства на территории Астраханской области». По ее словам, сейчас в регионе реализуются все предусмотренные Законом меры господдержки. Через увеличение посевных площадей достигнуто увеличение объемов продукции. Так, по итогам 2022 года, Астраханская область занимает лидирующие позиции по общему объему производства овощных культур – региональные аграрии собрали 1,628 миллиона тонн овощей, 412,8 тысяч тонн картофеля, 324,0 тысяч тонн бахчевых. По объему производства овощей Астраханская область в прошлом году заняла 1 место в Российской Федерации, по товарному производству картофеля – 1 место в ЮФО.

Предложение профильного комитета по внесению изменений в Закон Астраханской области «О развитии сельского хозяйства на территории Астраханской области» в части дополнения основных направлений развития сельского хозяйства на территории региона депутаты поддержали. Предложение дополняет следующие направления: создание условий по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе путем развития соответствующей инфраструктуры и кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областипленарное заседаниеИгорь МартыновЛюбовь Плющенко35 вопросовединовременная денежная выплатаучастники СВОмобилизованные и их семьии субсидия на газификациюобеспечение жильем детей-сиротсельское хозяйство
0
0