Спорт, 15.10.2022 08:50

«Астраханочка» выдохлась и отдала победу подмосковной «Звезде»

14 октября в рамках Суперлиги по гандболу «Астраханочка» сыграла с подмосковной «Звездой».

Так совпало, что на площадке СЗК «Звёздный» в этот день сияла только одна «Звезда», жаль, не астраханская. Накопленные силы после сражения с московским «Лучом» не окупились.

Старт матча вышел прорывным для нашей команды: «Астраханочка» играла настойчиво, даже агрессивно, и к середине первого тайма оторвалась от соперниц на 3 мяча – 10:7. «Звезда» всё это время была на позиции догоняющей – стоило приблизиться, как счёт вновь разрывался на 3-4 мяча.

Стоит отметить, что на поле выступала, по сути, стартовая шестёрка «Астраханочки», состоящая из опытных и выносливых игроков (особенно старались крайняя Дарья Васильева, полусредняя Полина Шаркова и линейная Ирина Шинарук), в то время как в команде Звенигорода все, что основные, что запасные игроки выкладывались на полную и не теряли в темпе даже в роли отстающих. К концу первого тайма, если бы не вратарь Эвелина Аношкина, астраханки потеряли бы преимущество на 1 мяч – 17:16.

Второй тайм – второе дыхание «Звезды»: соперницы будто совсем не устали и бодренько вышли вперёд – 17:18. Вратарь подмосковной команды Екатерина Кирикиас не пропустила ни одного мяча заволновавшихся астраханок, что помогло команде уйти в контратаки и увеличить разрыв в четыре мяча – 20:24. «Астраханочка» подрастеряла боевой дух, начались потери мяча, плохо подготовленные броски. Во втором тайме вратаря Анастасию вновь заменила Эвелина, потому что Рябцева не смогла отразить ни одного броска, и ситуация у астраханок чуть улучшилась. Наши ворота оказались под надёжной защитой, а значит у других игроков было меньше проблем с отражением атак соперника, что помогло Дарье Васильевой реализовать шестой пенальти и сравнять счёт – 30:30.

Последняя атака «Астраханочки» вышла скомканной, хотя было целых полторы минуты до конца игры: Шарковой пришлось бросать мяч издали, через руки защитниц. Он улетел мимо ворот. За 37 секунд «Звезда», всё такая же свежая и бодрая, спокойно забила целых 2 мяча.

Матч окончился со счётом 31:32 и победой «Звезды».

Свой следующий матч «Астраханочка» сыграет 23 октября в Санкт-Петербурге с местной «Балтийской зарёй».

Юлия Дергачёва, по материалам Федерации гандбола России, сайта «Гандбол. Быстрый центр» и группы ГК «Астраханочка» ВКонтакте