Астрахань Пятница, 26 апреля
Спорт, 10.10.2022 07:53

Астраханское «Динамо» уступило победу петербургскому «Зениту»

9 октября, в рамках Суперлиги по гандболу, астраханский клуб «Динамо» должен был сразиться в Санкт-Петербурге с местным клубом «Университет Лесгафта-Нева»…но столкнулся с «Зенитом»!

Никаких замен и переигровок, просто в этом месяце команда-соперник сменила название из-за спонсора и переквалифицировалась из высшего учебного заведения в точку небесной сферы. Всё остальное без изменений: город – Санкт-Петербург, площадка – межвузовский учебно-спортивный центр.

Волжанам удавалось выступать на равных с хозяевами поля в первой половине матча, но «Зенит», благодаря тактической и слаженной игре в обороне, понемногу вырывался вперёд. К перерыву в счёте лидировали петербуржцы – 14:18.

Второй тайм начался с гола игроков «Зенита», однако динамовцы быстренько нарастили темп и укрепили оборону, что позволило сократить разрыв до одного мяча меньше, чем за пять минут – 20:21. Оставшееся игровое время питерцы постоянно вырывались вперёд, астраханцам оставалось только поспевать и не позволять разрыву в счёте увеличиваться на более чем три мяча. На последней минуте крайний «Динамо» Сергей Косенков нашёл в себе силы совершить перехват мяча и забить «Зениту» – 31:31. Ничья явно не входила в планы хозяев площадки и они взяли последний тайм-аут, в котором наставник питерцев Дмитрий Торгованов долго выстраивал победную тактику.

В итоге линейный «Зенита» Алексей Арчибасов за оставшиеся секунды смог заработать семиметровый, а полусредний Михаил Гредасов чётко сработал в пенальти и забил в наши ворота.

Матч окончился со счётом 32:31 и победой петербургского «Зенита». Поражение отбросило астраханское «Динамо» на десятое место турнирной таблицы.

Следующий матч наша команда сыграет на домашней площадке 21 октября против одного из сильнейших соперников лиги – «ЦСКА».

Юлия Дергачёва, по материалам Федерации гандбола России и сайта «Гандбол. Быстрый центр»

гандболСуперлигаматчСанкт-ПетербургДинамоЗенитУниверситетом Лесгафта-Невапроигрыш