Астрахань Суббота, 20 апреля
Спорт, 09.10.2022 09:29

«Астраханочка» выиграла у «Ставрополья» в нервном матче

8 октября, в рамках Суперлиги по гандболу, астраханская команда встретилась с очередным соперником на домашней площадке – с командой «Ставрополье».

Матч неизменно проводился в СЗК «Звёздный», под бурную поддержку воодушевлённых фанатов.

Не воспринимая гостевую команду серьёзным противником, тренерский штаб «Астраханочки» решил попридержать ведущих игроков: крайние Дарья Васильева и Анна Шапошникова не были включены в заявку, начало матча вратари Эвелина Аношкина и Анастасия Рябцева просиживали на скамейке запасных. Полусредние Полина Шаркова и Галина Шальнова, разыгрывающая Виктория Дивак и крайняя Мария Дудина вышли на поле в стартовые пол-тайма, чтобы обеспечить преимущество в счёте и дать после себя «потренироваться» молодёжи.

Изначально всё шло по плану: к 14-й минуте матча разрыв в счёте составлял семь мячей – 10:3 в пользу «Астраханочки». Но девушки из «Ставрополья» к перерыву умудрились сократить разрыв в счёте до четырёх мячей – 17:13. В такой ситуации уже нельзя было расслабиться и позволить молодым игрокам вступать в матч без поддержки.

Спустя перерыв место в наших воротах заняла Эвелина Аношкина, а Полина Шаркова умудрилась забить соперницам в первые 25 секунд второго тайма. Передышка помогла команде «Ставрополье» опомниться и собраться: вратарь отбивала все мячи, а остальные игроки решили уйти в отрыв и пошли в атаку на наши ворота. За десять минут наши соперницы смогли сократить разрыв до одного мяча и даже взять лидерство в счёте – 18:19.

Теперь расклеились уже астраханки. Выпуск на площадку сильнейших игроков поначалу мало что дал, – «Ставрополье» сохраняло преимущество в счёте, – но заменившая в воротах Эвелину Анастасия и линейная Ирина Шинкарук преломили ход игры и вернули лидерство «Астраханочке».

Матч закончился со счётом 34:28 и победой астраханской команды.

Поздравляем наших девушек! Но отметим, что они способны на лучшее и счёт мог быть разгромнее, если бы не последняя пятиминутка матча, когда астраханки вдруг начали посылать мячи то в блок, то куда-то дальше ворот соперниц.

Следующий матч «Астраханочка» вновь сыграет на домашнем поле – 12 октября её противником станет московский «Луч».

Юлия Дергачёва, по материалам Федерации гандбола России и группы ГК «Астраханочка» ВКонтакте