Астрахань Пятница, 26 апреля
Спорт, 07.10.2022 07:27

«Астраханочка» уступила дома ещё одному фавориту с минимальным счётом

6 октября на домашней площадке в СЗК «Звёздный» команда «Астраханочка» столкнулась с чемпионом страны – командой «Ростов-Дон», в рамках Суперлиги по гандболу.

Матч с грозным оппонентом астраханки начали атакой, демонстрируя силу и навыки игры. Им удалось стать лидерами в первую пятиминутку и оторваться на два мяча – 4:2. Полусредняя «Астраханочки» Виктория Дивак за четверть часа забросила четыре мяча, хорошенько при этом измотав защитниц обоих флангов.

Переломный момент наступил неожиданно: после 16-й минуты наши девушки потеряли в тактике и скорости. Внезапной потерей сил воспользовались соперницы. Голкипер «Ростов-Дона» Виктория Калинина смогла забить «Астраханочке» броском через всю площадку – от подобного финта «поплохело» даже наставнику астраханок Алексею Алексееву.

Ростовчанки заставили всех зрителей забыть о коротком преимуществе «Астраханочки» в начале первого тайма. Перед сиреной на перерыв счёт был 10:17 в пользу гостевой команды.

Второй тайм наши девушки начали бодро, балансируя между атакой и защитой. Это позволило немного сократить в счёте – 16:20. Раскусив тактику соперниц, команда «Ростов-Дон» стала играть жёстче и точнее. Кстати, больше всего нашим доставалось от бывших игроков – Кристины Кожокарь и Миланы Таженовой. В составе «Ростов-Дон» играют четверо игроков из «Астраханочки», но Кристина и Милана умудрились совместно поразить ворота своего бывшего клуба десятью мячами, а это почти треть всех мячей ростовчанок.

До конца матча разница в счёте составляла 5-6 мячей не в пользу наших девушек. На 54-й минуте, при счёте 23:29, тренер оппоненток Эдуард Кокшаров выпустил на площадку резервисток, которые на ровном месте теряли мяч. Послабление позволило «Астраханочке» убежать в отрыв и сократить преимущество в счёте. Безумие, но за 8 секунд до конца матча левая крайняя астраханской команды Дарья Васильева забила в правую девятку мяч и сократила разрыв до минимума – 28:29.

С этим счётом и закончился матч. «Ростов-Дон» – второй фаворит, которому уступили наши девушки. Первым была московская команда «ЦСКА», вице-чемпион России, с которой «Астраханочка» сыграла 15 сентября на домашней площадке.

Следующий матч астраханская команда сыграет 8 октября дома против «Ставрополья».

Юлия Дергачёва, по материалам Федерации гандбола России и телеграм-канала ГК «Астраханочка»