Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 10.08.2022 10:15

Астраханская картинная галерея и Российская академия художеств выпустили совместную монографию

Богатым фондом живописи и графики Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина заинтересовалась Российская академия художеств и научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств города Москвы.

В этом году от академии нашей галерее поступило предложение создать коллективную монографию «Художественная культура Советского Союза 1960 —1980. Аспекты». Монография посвящена одному из самых плодотворных периодов советского искусства, от оттепели до перестройки.

Обширный материал сборника объединил предметы искусства многих республик и художественных центров бывшего СССР: при работе над ним были рассмотрены вопросы состояния, устремлений и векторов развития национальных культур. Эта монография разносторонне и многогранно подходит к отражению материала разных видов искусства и разных направлений – от официально признанных до радикально альтернативных и оппозиционных по отношению к режиму. В неё включены важные документальные материалы: записи выступлений художников, их размышления и воспоминания.

От астраханской картинной галереи в издание вошло произведение «Дорога к морю» азербайджанского советского живописца Халилова Фархада Курбан Оглы. Книга доступна посетителям галереи для ознакомления в научной библиотеке художественного музея.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства культуры и туризма Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Картинная галереяРоссийская академия художествмонографияфонд
0
0