Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.09.2022 08:27

Астраханская область нуждается в сервисных инженерах и страховых агентах

Как сообщили эксперты онлайн-платформы рекрутинга в России hh.ru, к осени традиционно увеличивается спрос на работников сферы науки и образования, репетиторов и воспитателей.

Рост числа вакансий в Астраханской области за последний месяц очевиден.

В преддверии делового сезона (сентябрь-октябрь) астраханские компании разместили на 87% больше вакансий в сфере страхования. Увеличилось количество предложений в сфере консультирования (на 37% за август), маркетинга и рекламы (на 30%), безопасности (на 29%). Больше вакансий стало для юристов (на 22%), сервисных специалистов (на 21%), строителей (на 19%), рабочих (на 17%), сотрудников добывающей отрасли (на 15%) и административного персонала (на 13%).


Но есть и сферы, в которых намечается спад количества предложений о работе: медицина и фармацевтика (-2% в августе по отношению к июлю), бухгалтерия и финансы (-6%), искусство, развлечения, масс-медиа (-12%) и закупки (-47%).

Ещё одна категория работников, на которых после февральских событий всё более выражено растёт спрос – сервисные инженеры. Так, по итогам августа, российские работодатели разместили более 1 600 новых вакансий для сервисников, что на 38% больше, чем в июле.

Спрос на этих специалистов достаточно выражен у компаний из самых разных отраслей. 23% вакансий для сервисных инженеров разместили работодатели из отрасли «промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие», ещё 16% рабочих предложений приходится на «ИТ-сектор», 13% – на «компании из области приборостроения», 8% – на «компании, оказывающие услуги бизнесу», 6% вакансий для сервисников размещено в «ритейле».

В августе активно проявили себя не только работодатели, но и соискатели – в предыдущие годы соискательской активности на протяжение всего лета не наблюдалось. Люди обычно выходят на рынок труда более активно в сентябре. Сейчас же астраханцы и россияне в целом активно мониторили рынок и искали работу или подработку.

Увеличение числа активных резюме в Астраханской области за последний месяц наиболее заметно среди сервисных специалистов (18%), сотрудников сферы туризма и общепита (10%), ИТ-специалистов (6%), работников производственной и сельскохозяйственной сфер (6%), маркетологов и специалистов по рекламе (4%), административных сотрудников (4%), бухгалтеров (3%), юристов (3%), сотрудников сферы продаж (2%), сотрудников научно-образовательной сферы (1%) и молодых специалистов (1%).

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

вакансиистатисткастрахованиеконсультированиемаркетингбезопасностьменеджментюристыинженерыhh.ru
0
0