Астрахань Понедельник, 29 апреля
Экономика, 22.08.2023 12:31

Астраханская область оказалась лидером по высоким зарплатам

Согласно исследованию «РИА Новости», в последние года на рынке труда России снижается безработица и прослеживается хорошая динамика зарплат: с июня 2022 года по май 2023 года средняя зарплата по стране составила 59 тысяч рублей, на 13,2% больше, чем за аналогичный прошлый период в 12 месяцев.

Но так ли все хорошо и гладко во всех субъектах России? Отнюдь. Лишь в шести регионах большая часть работников может похвастаться зарплатой выше средней, а в регионе-лидере таких сотрудников порядка 72%.

Исходя из данных «Рейтинга регионов по высоким зарплатам – 2023», опубликованного в начале этой недели, лидером является Ямало-Ненецкий автономный округ, в котором три четверти людей из числа работающего населения имеют зарплату выше среднероссийской. Это и обеспечило ему первое место рейтинга с большим отрывом.

Второе место занял Ненецкий автономный округ и более 61% работников с высокой зарплатой. Третья позиция досталась Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра – с результатом в 60,8%. Четвертое и пятое место занимают Магаданская область и Чукотский автономный округ соответственно, у них порядка 59-60% работников не обделены хорошими зарплатами.


Наша с вами Астраханская область находится аж на 37 месте: доля тех, кто получает зарплату выше средней по стране, у нас составила 24,7%. А еще 7,7% астраханцев получают сразу больше двух среднероссийских зарплат. И это лучший результат среди других регионов ЮФО:

Волгоградская область – 21,0%;

Ростовская область – 17,3%;

Краснодарский край – 17,2%;

Республика Адыгея – 17,0%;

Республика Крым – 15,4%;

Севастополь – 14,6%;

Республика Калмыкия – 11,4%.

Но лучший показатель вовсе не гарантирует высокого качества жизни местного населения, увы.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РИА Новостирейтингзарплатывысокие зарплатысотрудникиработникирынок трудаЮФО
0
0