Астрахань Среда, 24 апреля
Культура, 21.04.2023 08:12

Астраханская область приобрела третий мобильный Дом культуры за 8,5 миллионов рублей

Автоклуб стоимостью 8,5 миллионов рублей смог позволить себе Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Мир» администрации Красноярского района в рамках нацпроекта «Культура».

На время мероприятия мобильный культурный центр становится сценой со звуковым и световым оборудованием: сцену используют для проведения концертов и фестивалей, а оставшуюся часть автоклуба – в качестве хранилища всего необходимого оборудования, реквизита и костюмов для кинопоказов и концертов.

Технические данные автоклуба тоже не подводят: бездорожье и непогода не будут препятствием на пути к любому населенному пункту Красноярского района благодаря отличной проходимости. Третий Дом культуры на колесах будут использовать на открытых площадках культурно-массовых и просветительских мероприятий, для показа кинофильмов – документальных в первую очередь, о своей малой родине.

Директор культурно-досугового центра «Мир» Ирина Ильина осталась довольна новым автоклубом: «Нам в районе очень нужен такой Дом культуры на колесах, это хорошая концертная площадка и мини-кинозал. У нас есть ряд небольших населенных пунктов, где нет стационарных учреждений культуры. Будем использовать его также на открытых площадках: на праздниках, народных гуляниях». По ее словам, уже составлен график работы на май: первый выезд планируют в села Новоуросовку, Сеитовку и Ясын-Сокан. Творческие коллективы, – квинтет «Мир» и народный ансамбль «Россия», – подготовили праздничную программу в честь Великой Победы.

Главный майский выезд будет концертом фронтовой бригады в селе Красный Яр, рядом с домом ветерана Великой Отечественной войны, 97-летнего Жалима Ашинова. Он остался единственным ветераном ВОВ, проживающим в Красноярском районе.

Поговорив о третьем Доме культуры, обязательно упомянем о первых двух: автоклубах астраханского Областного научно-методического центра народной культуры и Приволжского района. Всего за период работы они совершили более 200 выездов в села Астраханской области. Деятельность автоклубов получает много положительных отзывов и потому уже признана одной из лучших форм по приобщению сельчан к культурным ценностям.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство культурыДом культуры на колесахавтоклубмероприятияконцертыфестиваликинопоказыМежпоселенческий культурно-досуговый центр «Мир»администрация Красноярского районанаселенные пунктынацпроект Культура
0
0