Астрахань Суббота, 27 апреля
Экономика, 13.09.2023 10:33

Астраханская область стала одним из регионов с неравными зарплатами

Об этом узнала аудиторско-консалтинговая сеть «FinExpertiza», изучив данные Росстата о распределении численности сотрудников средних и крупных российских предприятий по размерам зарплаты.

Для оценки использовали коэффициент, отражающий соотношение среднего уровня оплаты труда двух равных по численности 20% групп работников с наибольшим и наименьшим заработком. Учитывали даже сотрудников на полставки, но не тех, кто проработал менее месяца.

Так, в текущем году средние зарплаты 20% наиболее и 20% наименее оплачиваемых работников отличаются в 7,7 раза. В денежном эквиваленте – 173,7 тысячи рублей против 22,7 тысячи рублей соответственно. Зарплатное неравенство в России снижается, уверяют аналитики, и возвращается к доковидному уровню 2019 года. Это случилось из-за того, что за два года у верхней части прослойки рост зарплат составил 27%, а заработок наименее оплачиваемой пятой части сотрудников вырос на 30%.

Но степень неравенства зарплат зависит от их общего уровня на конкретном рынке труда. Так, в Астраханской области заработки 20% наиболее и наименее оплачиваемых сотрудников отличаются в 7 раз – 123,2 тысячи рублей и 17,6 тысячи рублей.

«Общероссийский показатель зарплатного неравенства в значительной мере вытягивает вверх Москва, где сконцентрирована наибольшая часть специалистов с высокими доходами. Разница в заработках между крайними двадцатипроцентными группами работников в столице составляет 9,3 раза: наименее оплачиваемая пятая часть зарабатывает около 36,7 тысячи рублей, в то время как средние зарплаты верхней прослойки достигают 339,9 тысячи рублей», – объяснили эксперты.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

FinExpertizaисследованиеработасотрудникиработникизарплатыдостатокнеравенство зарплатразпроценты
0
0