Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 02.08.2023 13:06

Астраханская область выделила 930 миллионов рублей на предоставление выплат детям-сиротам

При участии председателя правительства Астраханской области Олега Князева на совещании подвели итоги выполнения регионального закона по обеспечению жильём детей-сирот с учётом поправок, действующих с 1 июля 2022 года.

На сегодняшнее время в регионе существуют две меры соцподдержки: единовременная денежная выплата (ЕДВ) на приобретение жилья в собственность и денежная компенсация за найм жилья до момента обеспечения постоянным. На единую выплату подать заявление могут дети-сироты от 25 лет и старше со стажем работы не менее 180 дней. Ежемесячную выплату за аренду (не более 10 тысяч рублей) можно получать с 18 лет.

Поправки, принятые в 2021 году, помогли сократить список нуждающихся в жилплощади. Дети-сироты начали активно подавать заявления на получение соцподдержки.

Статистика показывает, что с июля 2022 по июль 2023 года квартиры или дома приобрели 579 человек.

«Из бюджета региона на предоставление единовременных выплат детям-сиротам в 2023 году предусмотрено 930 млн рублей», - сообщил министр труда и социального развития Астраханской области Дмитрий Заплавнов.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Виктория Гурьянова пояснила, что губернатор дал распоряжение отслеживать эффективность исполнения закона и улучшать вопрос обеспечения жильём детей-сирот.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

дети-сиротывыплатызаконжилье для детей сирот Астрахань
0
0