Астрахань Пятница, 29 марта
Происшествия, 03.12.2022 09:45

Астраханская прокуратура помогла матери ребёнка-инвалида добиться компенсации лечения в столичном медуниверситете

Проверку законодательства в сфере социальной поддержки населения осуществила прокуратура Кировского района Астрахани.

Ведомство установило, что 11-летний ребёнок-инвалид в 2021 году был направлен в Москву на лечение в подразделение детской клинической больницы национального исследовательского медицинского университета. Вопреки наличию у организации лицензии на медицинскую деятельность, министерство социального развития и труда Астраханской области отказалось назначить матери ребёнка компенсацию. Свою позицию минсоц подкрепил тем фактом, что в медицинском университете, в котором лечился ребёнок, основной вид деятельности – образовательный.

В соответствии с 15 статьёй Закона Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» семьям, имеющих детей-инвалидов, предоставляется денежная выплата в связи с лечением ребёнка-инвалида в специализированной медицинской организации за пределами Астраханской области: размер денежной выплаты на лечение составляет от 7 тысяч до 15 тысяч рублей – зависит от срока пребывания в специализированной медицинской организации.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с административным исковым заявлением об обязании назначить денежную выплату. По результатам рассмотрения дела суд удовлетворил требования прокурора, в апелляционной инстанции решение оставлено без изменений: прокурорское вмешательство помогло семье получить денежные средства в размере 15 тысяч рублей.

Кстати, с 1 января 2023 года дети-инвалиды с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, а также хронической почечной недостаточностью смогут бесплатно летать до места лечения и обратно.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

прокуратураКировский районребёнок-инвалидкомпенсация леченияМосквасудминсоц
0
0