Астрахань Пятница, 19 апреля
Происшествия, 10.08.2021 13:59

Астраханская прокуратура поймала 192 человека нечистых на руку

Мы не раз писали, что власть многим может вскружить голову. И зачастую это идет в разрез с полномочиями. Кому-то это сходит с рук, и они отделываются дисциплинарным предписанием, а кто-то попадается на уголовное дело. В первые шесть месяцев 2021 года прокуратура области проверила соблюдение антикоррупционного законодательства. 

Под их пристальный взор попали органы госвласти и местного самоуправления, им подчиненные учреждения и предприятия, а также коммерческие организации. И не зря. По результатам проверки было выявлено более тысячи нарушений законов, и работа продолжается до сих пор. 

Должностных лиц органов власти, а также руководителей как государственных, так и муниципальных учреждений связывает одно - все они нарушают порядок предоставления данных по поводу их реальных доходах и имуществе. Более 150 госслужащих скрывают жилплощадь, машины и банковские счета. За каждым из них и их семей теперь пристально наблюдают и контролируют доходы и расходы. 

Прокуроры также взыскивают ущерб, последовавший после актов коррупции. Так, в суды направлено 5 исков на общею сумму 16 миллионов рублей.

Всего за первые шесть месяцев текущего года выявлено 192 коррупционных преступления. После того, как прокуроры подтвердили обвинение, в суд направили 97 уголовных дел.

Напомним, что на взятке попался замначальника Росгвардии, бывший следователь следственного отдела по Ленинскому району, а также глава Большемогойского сельсовета, который пытался заставить сельчан переводить деньги на карту жены. 

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

коррупция в Астраханиастраханские госслужащие попались на коррупцииастраханская прокуратура
0
0