Астрахань Пятница, 19 апреля
Политика, 25.03.2022 10:32

Астраханские депутаты активно выступили за усыпление агрессивных собак

Население Астраханской области уже долгое время страдает от возросшей численности агрессивных собак. Местные жители неоднократно обращались в администрацию города, с просьбой разрешить данную проблему, которая прежде всего касается личной безопасности человека.

Одновременно с тем, как начала расти численность бездомных собак, городские больницы столкнулись с дефицитом вакцины от бешенства. Связано это с тем, что вакцину в стране производит только один завод, вследствие чего возникла очередь на поставку препарата. Это еще больше подтолкнуло общественность бороться с возникшей проблемой.

 В областной Думе под председательством Игоря Мартынова 24 марта рассматривалась законодательная инициатива, предлагающая внести изменения в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».  

«То, что животных отлавливают, помещают в приют, стерилизуют, вакцинируют и возвращают на прежние места, не делает животных менее агрессивными», - высказались народные избранники.

Думой, ранее было направлено 2 обращения в адрес Госдумы и Правительства России с предложениями по изменению закона, но пока федеральная поддержка не получена, – сообщает облдума.

Несколько месяцев назад уже была создана петиция о разрешении безболезненного усыпления животных, которую на сегодняшний день подписало уже более 5 тысяч астраханцев.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областизаконопроектусыпление собакагрессивные собаки
0
1