Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 12.02.2021 11:12

Астраханские депутаты объяснили, почему нормальные дома превращаются в аварийные

Вопрос переселения астраханцев из аварийного жилья – тема очень непростая, особенно для самих жителей, которым приходится из собственных, отремонтированных квартир переезжать в маневренный фонд или общежитие. Это и стало темой обсуждения на очередной встрече главы города Марии Пермяковой с депутатами городской думы и представителями общественной палаты.

Так, по данным на 1 февраля 2021 года, непригодными для проживания в областном центре являются 1003 дома. Из них всего 174 включены в программу переселения 2019-2025 годов с поддержкой государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Что же касается остальных зданий, то возможны другие варианты решения проблемы. Например, выкуп у собственников помещений, приобретение квартир на рынке под муниципальное жилье, а также строительство муниципальных домов. Так, в микрорайоне Бабаевского сейчас ведется активная работа по строительству 192-х квартирного муниципального дома для переселенцев из аварийного жилья. Дом должен быть сдан в конце 2021 года.

По словам главы города, в Трусовском и Ленинском районах больше всего такого жилья, причём, как показывает практика, аварийные дома – это не ветхое покосившееся жильё, а даже хрущёвки и сталинки. И по мнению депутатов, одна из причин ухудшения состояния домов – безответственное отношение как собственников, так и обслуживающих организаций. Зачастую управляющие компании не хотят обслуживать проблемные здания.

Без внимания не остались и памятники архитектуры, признанные аварийными, которые не положено сносить по закону. За ними будет особый контроль: задача властей привести их в порядок и сохранять.

Кстати, об аварийности таких домов. Как оказалось, не всегда решение городских властей является объективным и почему-то пригодные для жизни дома попадают в этот список. Об этом вы можете подробнее почитать в нашем предыдущем материале "Бескультурное наследие: почему жители памятников архитектуры в Астрахани рискуют стать бомжами".

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

1
0